В Абазе снят режим «Чрезвычайная ситуация»

13.04.2020

Фото Татьяны Лисенковой

Фото Татьяны Лисенковой

Сегодня, 13 апреля, в 12.00 в связи со стабилизацией гидрологической ситуации на реке Абакан Администрацией г. Абазы было принято решение снять режим «Чрезвычайная ситуация». Но до полного прохождения ледохода в городе остается режим «Повышенная готовность».

На понедельник, 13 апреля, угрозы подтопления г. Абазы и населенных пунктов Таштыпского района, расположенных на реке Абакан, нет. Высота воды в реке в районе Абазы на 8.00 составляет 105 см. (критический 490 см).

Ледовый затор ниже по течению от г. Абазы – от устья реки Джебаш до села Арбаты, пока сохраняется. Он фактически лежит на дне реки, в Абакане пока слишком мало воды, чтобы его сдвинуть. 11 апреля, в субботу, лед многокилометрового затора разрыхлили взрывами. Как говорят специалисты, этот массив льда сможет самостоятельно сдвинуться с места тогда, когда начнется активное снеготаяние в горах, и вода в реке прибудет до необходимого уровня. Сейчас снижение уровня воды связано с уменьшением приточности вод с верховья реки Абакан вследствие понижения ночных и дневных температур. Но вода постепенно размывает разрыхленный взрывами лед и частично сносит вниз по течению.

По сей день паводковая ситуация в районе Абазы находится на постоянном контроле оперативно-дежурной смены Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Хакасии. Информация поступает одновременно из различных источников – от специалистов с гидропостов, из администрации города, от спасателей Южно-сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России и оперативных групп МЧС по Хакасии, которые несут дежурство в г. Абазе.

Сегодня по-прежнему для контроля за развитием паводковой ситуации, своевременного реагирования на изменение складывающейся обстановки на реке Абакан работает пять круглосуточных постов наблюдения. Все силы и средства находятся в режиме готовности.

Видео Татьяны Лисёнковой

Комментарии 0

Последние новости

08.11.2025

Предприятия Хакасии должны банкам более 100 млрд рублей
В Хакасии задолженность организаций перед банками составляет более 114 млрд рублей.

08.11.2025

В Хакасии состоится благотворительный рок-концерт
Концерт «Рок в Защиту Детей» пройдёт 18 ноября.

08.11.2025

Певец Дмитрий Маликов снял видео на «Красноярских Столбах»
Об этом сообщили в пресс-службе нацпарка.

08.11.2025

Афиша от АДИ19: гаражная распродажа, немного мистики и ковидные зарисовки
План культурного отдыха на выходные заказывали? Получите, распишитесь.

08.11.2025

Хакасию накроет мощный снегопад
Объявлено штормовое предупреждение на 9 ноября.

08.11.2025

В Госдуме сообщили о самых длительных за 12 лет новогодних праздниках в 2026 году
Депутат Бессараб: в 2026 году россиян ожидает 12 дней новогодних каникул.