Правительство Красноярского края повысило величину прожиточного минимума

19.07.2019

В Красноярском крае из-за сезонного роста цен выросла величина прожиточного минимума. Региональное правительство повысило показатель на 3,6 процента в связи с подорожанием плодоовощной продукции, рыбы, молока и говядины.

Таким образом, во втором квартале 2019 года прожиточный минимум в Красноярске составляет 12 682 рубля, сообщает корреспондент Sibnovosti.ru. В центральных и южных районах региона - 12 038 рублей, на Крайнем Севере – 17 332 рубля, в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, – 14 226 рублей.

Председатель краевого правительства Юрий Лапшин отметил, что увеличение прожиточного минимума повлечет дополнительные расходы краевого бюджета.

«У нас есть ряд мер социальной поддержки, привязанных к величине прожиточного минимума, на общую сумму порядка пяти миллиардов рублей в год. И увеличение ВПМ соответствующим образом отразится на росте расходных обязательств бюджета», - заявил премьер.

Юрий Лапшин добавил, что правительство обязано реагировать на реальное изменение текущих цен.

Комментарии 0

Последние новости

10.12.2025

Ученики абаканских школ получили первые погоны пожарных
В Абакане учащиеся профильных пожарных классов получили первые погоны пожарных. Торжественные церемонии прошли в школах № 4 и № 12.

10.12.2025

Предприниматели Хакасии обсудили вопросы в сфере медуслуг
На заседании общественного совета при Управлении Роспотребнадзора по Республике Хакасия обсуждали вопросы бизнеса в сфере медуслуг.

10.12.2025

Полиция Абакана разыскивает мужчину
В столице Хакасии объявлен розыск!

10.12.2025

Столица Хакасии подтвердила, что она в числе лучших российских муниципалитетов
Абакан принял участие на Всероссийском форуме-выставке «Большие решения малой родины».