В Хакасии 10 человек укусили клещи

10.04.2020

Фото с сайта park72.ru

Фото с сайта park72.ru

В Хакасии с приходом тепла активизировались клещи. Их нападению подверглись уже 10 жителей республики, половина из которых – дети.

Прививку от клещевого энцефалита ставили только трое из пострадавших. Тем не менее, заболевания у всех десятерых не обнаружено.

Особенную активность клещей наблюдают в Бейском, Усть -Абаканском, Аскизском, Таштыпском, Ширинском, Алтайском районах и в окрестностях Абазы. В Каратузском районе Красноярского края жители Хакасии также столкнулись с опасным насекомым.

Из-за коронавируса гражданам рекомендовано не покидать пределы своего проживания. Однако сотрудники регионального Роспотребнадзора советуют в случае посещения дачных участков и других природных территорий соблюдать меры личной профилактики. Одеваться необходимо в светлую одежду, обрабатывать себя соответствующими репеллентами и периодически проводить самоосмотры на наличие клещей.

Евгения Кириллова

Комментарии 0

Последние новости

17.02.2026

Учителей Абазы обидели в соцсетях: Глава города вступилась за педагогов
Выпускник школы выплеснул негатив в адрес педагогов школы № 50.

17.02.2026

Депутат Гартунг назвал аферой повышение взносов на капремонт
Ранее Росстат опубликовал данные, согласно которым взносы на капитальный ремонт выросли на 11,8% за январь 2026 года.

17.02.2026

Хакасия наводит порядок с мусором
В этом году планируют построить около 100 новых площадок.

17.02.2026

В России предложили запретить заниматься в спортзалах в "нижнем белье"
Посетителей фитнес-центров хотят обязать соблюдать правила приличия, прикрывать живот и не оголять ягодицы.

17.02.2026

Многодетная семья из Усть-Абаканского района получила жилищный сертификат
Глава Усть-Абаканского района Елена Егорова поздравила семью Сазанаковых.

17.02.2026

Русские матрешки стали причиной уголовного дела в Европе
В Эстонии возбудили уголовное дело из-за русских матрешек.