В Хакасии 10 человек укусили клещи

10.04.2020

Фото с сайта park72.ru

Фото с сайта park72.ru

В Хакасии с приходом тепла активизировались клещи. Их нападению подверглись уже 10 жителей республики, половина из которых – дети.

Прививку от клещевого энцефалита ставили только трое из пострадавших. Тем не менее, заболевания у всех десятерых не обнаружено.

Особенную активность клещей наблюдают в Бейском, Усть -Абаканском, Аскизском, Таштыпском, Ширинском, Алтайском районах и в окрестностях Абазы. В Каратузском районе Красноярского края жители Хакасии также столкнулись с опасным насекомым.

Из-за коронавируса гражданам рекомендовано не покидать пределы своего проживания. Однако сотрудники регионального Роспотребнадзора советуют в случае посещения дачных участков и других природных территорий соблюдать меры личной профилактики. Одеваться необходимо в светлую одежду, обрабатывать себя соответствующими репеллентами и периодически проводить самоосмотры на наличие клещей.

Евгения Кириллова

Комментарии 0

Последние новости

07.03.2026

Росгвардейцы Хакасии радовали женщин
Сотрудники дарили цветы в парках и скверах Абакана.

07.03.2026

Эти ошибки совершают 90% мужчин. Как выбрать красивый букет цветов на 8 Марта
Флорист рассказала, какие цветы больше подойдут в подарок начальнице, а какие жене.

07.03.2026

Вторая Камчатка? Почему в Сочи участились землетрясения
Что ждет город-курорт в ближайшем будущем?

07.03.2026

До пяти миллионов: За клевету в домовых чатах могут наказать рублем
В зависимости от тяжести нарушения, могут быть назначены штрафы.

07.03.2026

Масуд Пезешкиан попросил Путина поддержать Иран на международной арене
Иранский лидер рассчитывает, что Россия поможет защитить права иранского народа в условиях атак США и Израиля.

07.03.2026

Третий авианосец США готовится к отправке на Ближний Восток, сообщают СМИ
Fox News: авианосец США "Джордж Буш" готовится к отправке на Ближний Восток.