В Хакасии 10 человек укусили клещи

10.04.2020

Фото с сайта park72.ru

Фото с сайта park72.ru

В Хакасии с приходом тепла активизировались клещи. Их нападению подверглись уже 10 жителей республики, половина из которых – дети.

Прививку от клещевого энцефалита ставили только трое из пострадавших. Тем не менее, заболевания у всех десятерых не обнаружено.

Особенную активность клещей наблюдают в Бейском, Усть -Абаканском, Аскизском, Таштыпском, Ширинском, Алтайском районах и в окрестностях Абазы. В Каратузском районе Красноярского края жители Хакасии также столкнулись с опасным насекомым.

Из-за коронавируса гражданам рекомендовано не покидать пределы своего проживания. Однако сотрудники регионального Роспотребнадзора советуют в случае посещения дачных участков и других природных территорий соблюдать меры личной профилактики. Одеваться необходимо в светлую одежду, обрабатывать себя соответствующими репеллентами и периодически проводить самоосмотры на наличие клещей.

Евгения Кириллова

Комментарии 0

Последние новости

28.04.2026

Орешкин назвал западную финансовую систему прожорливой и неэффективной
Орешкин: западная финансовая система становится прожорливой и неэффективной.

28.04.2026

Минздрав Хакасии: информация о проблемах с льготным лекарством у жителя республики проверена
Согласно данным ведомства, пациент получает льготные лекарства в полном объеме и с должным запасом.

28.04.2026

«Нашел и потратил»: житель Абакана задержан за кражу 10 тысяч рублей с чужой карты
Деньги были потрачены в магазинах по пути следования в Кемеровскую область.

28.04.2026

Шествия Бессмертного полка в Хакасии не будет
По рекомендации федерального центра, этот формат массового мероприятия, а также прохождение военной техники были отменены.

28.04.2026

Следователи проверят российскую школу, в которой подрались ученик и учитель
Скопировано СК в Кузбассе проведет проверку по факту драки учителя со школьником.

28.04.2026

В Хакасии вынесли приговор экс-чиновнице за 30 миллионную аферу с выплатами для сирот
Бывший сотрудник Администрации Орджоникидзевского района признана виновной в мошенничестве.