В Хакасии 10 человек укусили клещи

10.04.2020

Фото с сайта park72.ru

Фото с сайта park72.ru

В Хакасии с приходом тепла активизировались клещи. Их нападению подверглись уже 10 жителей республики, половина из которых – дети.

Прививку от клещевого энцефалита ставили только трое из пострадавших. Тем не менее, заболевания у всех десятерых не обнаружено.

Особенную активность клещей наблюдают в Бейском, Усть -Абаканском, Аскизском, Таштыпском, Ширинском, Алтайском районах и в окрестностях Абазы. В Каратузском районе Красноярского края жители Хакасии также столкнулись с опасным насекомым.

Из-за коронавируса гражданам рекомендовано не покидать пределы своего проживания. Однако сотрудники регионального Роспотребнадзора советуют в случае посещения дачных участков и других природных территорий соблюдать меры личной профилактики. Одеваться необходимо в светлую одежду, обрабатывать себя соответствующими репеллентами и периодически проводить самоосмотры на наличие клещей.

Евгения Кириллова

Комментарии 0

Последние новости

27.04.2026

Схема с отказами: сотрудница пункта выдачи заказов в Абакане похитила товаров почти на 85 тысяч
Девушка присвоила себе дорогостоящий золотой браслет, демисезонную куртку, парфюмерию и ряд других товаров.

27.04.2026

В Москве из-за снегопада и сильного ветра упали 50 деревьев
В Москве из-за снегопада и сильного ветра упали 50 деревьев, повреждены 2 машины.

27.04.2026

Детали в Китае закажем. Россию расстреляли из автомата Калашникова
"Можно в оборонзаказе поучаствовать? – Конечно, заходите…"

27.04.2026

Появились новые подробности об участниках смертельного ДТП с лошадью в Красноярском крае
19-летний студент вез двух первокурсниц — девушку 17 лет и ее 16-летнюю подругу. Все трое скончались до приезда скорой помощи.

27.04.2026

Абакан готовится к юбилею: стелу украсили яркие цифры
Теперь все, кто въезжают в столицу Хакасии со стороны аэропорта, будут знать, Абакану – 95.