В Хакасии следят за распространением фейков о коронавирусе

10.04.2020

Фото: shutterstock.com

Фото: shutterstock.com

В главном следственном управлении Хакасии и Красноярского края создали рабочую группу по противодействию распространению ложной информации о коронавирусной инфекции.

Специалисты планируют выявлять тех, кто в социальных сетях и мессенджерах публикует неправдивые сведения о количестве заболевших COVID-19 в регионе или пишет другую ложную информацию, способную зародить в гражданах панические настроения. При выявлении таких фактов следователи будут давать им уголовно-правовую оценку. Распространителей фейков привлекут к ответственности.

Уголовное наказание может коснуться и лиц, скрывающих от граждан достоверную информацию о распространении инфекции.

Анастасия Репина

Комментарии 0

Последние новости

17.03.2026

Жительница Абакана лишилась более 200 тысяч рублей, поверив мошенникам
Женщина купилась на схему с «Госуслугами» и «Центробанком».

17.03.2026

ФСБ в 2025 году предотвратила хищения средств предприятий ОПК на 30 млрд рублей
Представитель ФСБ РФ заявил, что служба в настоящий момент продолжает расследование ряда иных аналогичных уголовных дел.

17.03.2026

Депутаты Хакасии обсудили безопасность дамбы, лесные дороги и подготовку к паводкам
Профильные министерства отчитались о работе на комитете по экологии, природным ресурсам и природопользованию Верховного Совета.

17.03.2026

Новая ветеринарная аптека в селе Шира получила лицензию
Россельхознадзор проверили соответствие ветеринарной аптеки всем необходимым нормам.

17.03.2026

«Мы вас так сильно любили, но…» За что в бывшей ГДР обижены на русских?
Германской Демократической Республики нет уже 36 лет .

17.03.2026

Сергей Сокол: «Опыт нефтегазового кластера Тюменской области интересен для Хакасии»
Председатель Верховного Совета Хакасии встретился с гендиректором Ассоциации «Нефтегазовый кластер».