В мае жители Земли смогут наблюдать приближение кометы

05.04.2020

Фото: depositphotos/sdecoret

Фото: depositphotos/sdecoret

Огромная комета C/2019Y4 Atlas в мае максимально приблизится к Солнцу, что смогут заметить жители планеты. Причем, увидеть ее можно будет невооруженным глазом.

«Благодаря солнечному ветру у нее начинают образовываться хвосты – один газовый, другой пылевой», – приводит слова астронома, сотрудницы Московского планетария Людмилы Кошман «Экономика сегодня».

Отмечается, что к Земле комета приблизится на максимальное расстояние в 117 миллионов километров к 24 мая. Кошман добавляет, что это небесное тело относится к долгопериодическим – его наблюдали в начале IV тысячелетия до нашей эры, в эпоху строительства египетских пирамид. На этот раз на звездном небе комета будет зеленого цвета.

Ранее «Свободная пресса» писала новость от научного руководителя Института астрономии РАН Бориса Шустова. Он заявил, что приближающийся к Земле астероид с номером 163373 неопасен, он пройдет на большой дистанции от Земли.

Комментарии 0

Последние новости

09.04.2026

«Калашников» создал многопульные патроны для борьбы с FPV-дронами в зоне СВО
Концерн «Калашников» разработал и провёл успешные испытания новых уникальных многопульных автоматных патронов калибра 5,45 мм.

09.04.2026

Россия и Украина провели обмен телами погибших военных
Россия передала Украине тысячу тел погибших военных и получила взамен 41.

09.04.2026

Российский подросток сжег пять релейных шкафов за вечер
В Ленобласти задержали подростка, который за вечер сжег 5 релейных шкафов.

09.04.2026

«Адмирал Григорович» провёл два танкера через Ла-Манш под угрозой абордажа
Российский фрегат «Адмирал Григорович» провёл через Ла-Манш два танкера.

09.04.2026

Мединский оценил опасность ИИ для писателей
Мединский: опасность ИИ для авторов пока никто не представляет.