Ужесточена ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических правил

03.04.2020

Фото: http://www.kchetverg.ru/

Фото: http://www.kchetverg.ru/

В рамках мер по противодействию распространения коронавируса Президентом Российской Федерации подписан ряд федеральных законов о внесении изменений в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях.

Статьи дополнены новыми частями, что означает введение новых правонарушений, которые призваны обеспечить соблюдение правил карантина.

Статьей 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Так, нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 15 до 40 тысяч рублей;

- на должностных лиц - от 50 до 150 тысяч рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 50 до 150 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;

- на юридических лиц - от 200 до 500 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Если действиями лица причинен вред здоровью человека или смерть:

- на граждан в размере от 150 до 300 тысяч рублей;

- на должностных лиц - от 300 до 500 тысяч рублей, либо дисквалификация на срок от одного года до 3 лет;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 500 тысяч рублей до 1 млн рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;

- на юридических лиц - от 500 тысяч рублей до 1 млн рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Необходимо отметить, что иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях.

В целях защиты граждан от угрозы распространения инфекционных заболеваний внесены изменения в статью 236 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающую ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических правил. В частности, ответственность устанавливается за нарушение таких правил не только в случае, если оно повлекло по неосторожности массовое заболевание людей, но и в случае, если действиями виновного лица создана угроза массового заболевания. При этом максимальный срок наказания в виде лишения свободы увеличен с одного года до двух лет. Кроме того, вводится повышенная ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц. В этом случае предусмотрено наказание в виде принудительных работ на срок от четырех до пяти лет либо лишения свободы на срок от пяти до семи лет.

Комментарии 0

Последние новости

29.04.2026

«Усадил в машину и задушил». Пропавшую на Кубани 11-летнюю девочку нашли убитой спустя пять дней
СК задержал подозреваемого в убийстве 11-летней девочки на Кубани.

29.04.2026

«Яндекс.Переводчик» выучил хакасский язык
Работа по цифровизации велась несколько лет.

29.04.2026

Не хотят в окоп за Зеленского. За полгода из Украины сбежало 700 тысяч
Только за последние полгода Украину покинуло до 700 тысяч молодых людей.

29.04.2026

Проглотил молча. Карл III в США дважды публично унизил Трампа
Американское турне короля Великобритании Карла III подходит к концу.

29.04.2026

Миллениалы чаще хранят наличные деньги дома: как появилась эта тенденция
В России миллениалы хранят наличные дома значительно чаще зумеров.

29.04.2026

Совфед одобрил проект о создании игорной зоны на Алтае
Совфед одобрил проект о создании игорной зоны в Республике Алтай.