Больницы Хакасии перенесли все плановые операции в период пандемии

31.03.2020

Фото с сайта ufa.sm-news.ru

Фото с сайта ufa.sm-news.ru

Плановая медицинская помощь в больницах республики приостановлена в связи со сложной эпидситуацией по коронавирусной инфекции, оказывать больным будут только экстренную помощь, стоматологи тоже принимают только людей с резкой болью, - рассказала журналистам заместитель министра здравоохранения Хакасии Елена Андрейчикова.

Исключение составляют онкологические больные и люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями. Их врачи по-прежнему принимают.

В министерстве просят с пониманием отнестись к ситуации. Есть пациенты, которые уже сдали все анализы для плановых операций, но лучше пересдать их, чем рисковать жизнью, - говорят в ведомстве. Те, кто страдает хроническими заболеваниями, могут вызвать врача на дом, в случае обострения.

Профилактические осмотры и диспансеризация в республике тоже приостановлена. Приостановлена вакцинация взрослого населения. Анализы примут только у тех, кому нужна экстренная помощь.

По словам министра здравоохранения Владимира Костюша, не все, кто вернулись в Хакасию из-за границы, соблюдают карантин. Между тем, ситуации с того момента, как стало известно о первом зараженном, приехавшем из Германии сильно изменилась, и будет меняться дальше.

Сегодня в режиме самоизоляции уже более 700 человек, больше 10 % из которых нарушают правила. Люди объясняют это тем, что проба на коронавирус у них оказалась отрицательной, поэтому они могут находиться среди людей. Однако инкубационный период у COVID 19 может быть достаточно длительным. Например, в третьем случае заражения в нашем регионе, симптомы у девушки проявились только через 10 дней. Нарушая карантин, люди подвергают опасности всех окружающих.

Костюш напомнил, что Госдума РФ может принять изменения в Уголовный кодекс, которые предусматривают до семи лет лишения свободы тем, кто заразил окружающих.

Евгения Кириллова

Комментарии 0

Последние новости

26.02.2026

В Петербурге прохожие поймали выпавшего из окна 10-го этажа ребенка
В Петербурге ребенок выпал с 10-го этажа, но его поймали прохожие

26.02.2026

«Угольные города России»: ветеран СВО из Хакасии участвует в федеральной программе
Образовательный модуль разработан для регионов, связанных с угледобычей.

26.02.2026

Трансфузиолог объяснила, откуда у аристократии голубая кровь
Выражение «голубая кровь» появилось в VII–XV веках, своим происхождением оно обязано испанской аристократии.

26.02.2026

Искусственному интеллекту хотят запретить выдавать себя за человека
В Госдуме призвали запретить искусственному интеллекту выдавать себя за человека.

26.02.2026

Житель Хакасии нашёл пакет с золотом на рыбалке
Сообщники пытались сбыть драгметалл, а теперь платят штрафы в сотни тысяч.

26.02.2026

Россия и Украина провели обмен телами погибших военных
Помощник президента России Владимир Мединский сообщил о новом обмене телами с Украиной.