Больницы Хакасии перенесли все плановые операции в период пандемии

31.03.2020

Фото с сайта ufa.sm-news.ru

Фото с сайта ufa.sm-news.ru

Плановая медицинская помощь в больницах республики приостановлена в связи со сложной эпидситуацией по коронавирусной инфекции, оказывать больным будут только экстренную помощь, стоматологи тоже принимают только людей с резкой болью, - рассказала журналистам заместитель министра здравоохранения Хакасии Елена Андрейчикова.

Исключение составляют онкологические больные и люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями. Их врачи по-прежнему принимают.

В министерстве просят с пониманием отнестись к ситуации. Есть пациенты, которые уже сдали все анализы для плановых операций, но лучше пересдать их, чем рисковать жизнью, - говорят в ведомстве. Те, кто страдает хроническими заболеваниями, могут вызвать врача на дом, в случае обострения.

Профилактические осмотры и диспансеризация в республике тоже приостановлена. Приостановлена вакцинация взрослого населения. Анализы примут только у тех, кому нужна экстренная помощь.

По словам министра здравоохранения Владимира Костюша, не все, кто вернулись в Хакасию из-за границы, соблюдают карантин. Между тем, ситуации с того момента, как стало известно о первом зараженном, приехавшем из Германии сильно изменилась, и будет меняться дальше.

Сегодня в режиме самоизоляции уже более 700 человек, больше 10 % из которых нарушают правила. Люди объясняют это тем, что проба на коронавирус у них оказалась отрицательной, поэтому они могут находиться среди людей. Однако инкубационный период у COVID 19 может быть достаточно длительным. Например, в третьем случае заражения в нашем регионе, симптомы у девушки проявились только через 10 дней. Нарушая карантин, люди подвергают опасности всех окружающих.

Костюш напомнил, что Госдума РФ может принять изменения в Уголовный кодекс, которые предусматривают до семи лет лишения свободы тем, кто заразил окружающих.

Евгения Кириллова

Комментарии 0

Последние новости

02.03.2026

Глава минобороны Италии сбежал из обстреливаемого Дубая и бросил семью
Министр обороны Италии Крозетто сбежал из атакуемого Дубая, оставив там семью.

02.03.2026

Житель Новосибирска 146 раз получил выплаты по ОСАГО, заработав 53 миллиона рублей
Новосибирец оформил 146 страховых случаев и получил 53 млн рублей выплат по ОСАГО.

02.03.2026

В Хакасии подрядчик нарисовал себе опыт, чтобы построить детский сад
УФАС обнаружило недостоверные сведения в документах.

02.03.2026

В Хакасии осудили минусинца с наркотиками в нижнем белье
Мужчина работал закладчиком и был задержан.

02.03.2026

Застрявшим в ОАЭ россиянам предложили выезд в РФ за $37 тыс.
Предприниматели предлагают застрявшим в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) россиянам платный выезд в Россию.