Мишустин призвал ввести по всей России ограничения на нерабочей неделе

28.03.2020

Фото: Xinhua / Global Look Press

Фото: Xinhua / Global Look Press

Ограничительные меры, которые уже введены в Москве с 30 марта по 5 апреля из-за коронавируса, нужно распространить на всю Россию, передает «Интерфакс» слова премьера Михаила Мишустина. Он отмечает, что «заградительные меры» нужны для того, чтобы не допустить дальнейшего распространения инфекции.

«Приняты решения, безусловно жесткие. Хочу обратиться ко всем гражданам нашей страны: отнеситесь к ним серьезно и ответственно», ‒ заявил Мишустин. Он считает, что прежде всего нужно ограничить работу заведений досуга и развлечений.

С 26 марта в Москве будут закрыты магазины одежды, бары и крупные парки, а общепит будет работать только с заказами на доставку, постановил мэр Москвы Сергей Собянин. Аналогичные ограничения ввел губернатор Московской области Андрей Воробьев. Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов постановил также закрыть для посетителей храмы и мечети, в Санкт-Петербургской епархии заявили, что не будут останавливать служения. Запреты сверх установленных на федеральном уровне ввели в Краснодарском крае, Рязанской и Амурской областях.

Нерабочую неделю с сохранением заработной платы объявил президент Владимир Путин. Выходные вводятся для того, чтобы сдержать распространение коронавируса, сказал он в обращении к нации 25 марта. Указ не распространяется на органы власти, банки, медицинские организации, экстренные службы и непрерывно работающие организации. Московская биржа также не будет прекращать торги.

Число заболевших коронавирусом в России достигло 1036, трое человек скончались в ходе болезни, сообщил оперативный штаб 27 марта. Вирус выявлен в 58 субъектах России, за последние сутки врачи впервые диагностировали коронавирус в Крыму. Всемирная организация здравоохранения на момент публикации сообщала о почти 466 000 заболевших, 21 031 из них скончался.

Комментарии 0

Последние новости

21.11.2025

Абакан готовится к Новому году
Столица Хакасии накануне главного праздника года начала наряжаться.

21.11.2025

Жители Хакасии обеспокоены судьбой индоутки
В Абакане индоутка живет уже две недели в столичном Парке культуры и отдыха.

21.11.2025

В Хакасии закроют железнодорожный переезд
24 ноября в Аскизском районе будет ограничено движение автотранспорта через железнодорожный переезд.

21.11.2025

В Усть-Абаканском районе устроили праздник для работников АПК
В Усть-Абакане в Доме культуры имени Ю.А. Гагарина чествовали тружеников полей и животноводов.

21.11.2025

В Черногорске провели квест «Правовой навигатор»
Во Всероссийский день правовой помощи детям сотрудники правоохранительных органов Хакасии предложили ребятам квест.

21.11.2025

В Абакане соревнуются около 600 легкоатлетов из России
В столице Хакасии проходят соревнования легкоатлетов, которые приехали из 8 регионов России.