В Хакасии вводятся дополнительные ограничительные меры

28.03.2020

Фото: пресс-служба правительства РХ

Фото: пресс-служба правительства РХ

В Хакасии расширен первоначальный список рекомендаций и ограничений, введённых с целью недопущения распространении на территории региона новой коронавирусной инфекции.

По итогам сегодняшнего заседания Оперативного Штаба и с учетом ограничений, принятых на федеральном уровне, в медучреждениях республики временно приостанавливаются все виды обслуживания, кроме оказания неотложной и экстренной помощи. В том числе, временно отменены диспансеризация и профилактические медосмотры, а также все виды плановых осмотров, за исключением приемов пациентов с онкологическими и прочими серьёзными хроническими заболеваниями. Периодичность осмотров и назначение лекарств для этой категории пациентов остается прежней.

С 28 марта до 5 апреля в Хакасии должна быть приостановлена работа заведений общепита, за исключением доставки. Ограничение не касается столовых тех предприятий, которые продолжат работу на следующей неделе. В них будут усилены меры дезинфекции.

Также устанавливается на этот период ограничение розничной торговли, кроме: продуктовых и строительных магазинов, аптек, салонов сотовой связи, точек продаж ветеринарных препаратов, продукции для животных, хозтоваров, средств гигиены и товаров первой необходимости. Продажа дистанционным способом разрешена.

Кроме того, на время всероссийской «карантинной недели» гражданам рекомендовано прекратить посещение развлекательных, увеселительных заведений и клубов, кинотеатров, детских игровых комнат.

Вводится запрет на курение кальянов в ресторанах, барах, кафе и других общественных местах.

Рекомендовано также приостановить с 28 марта и до 1 июня работу горнолыжных трасс и объектов массового отдыха, а также размещение людей в санаториях и на курортах.

В Хакасии временно до улучшения эпидситуации приостанавливается проведение и всех досуговых, развлекательных, культурных, физкультурных, спортивных, просветительских, рекламных мероприятий, выставок, а также оказание таких услуг в торгово-развлекательных центрах и парках,- сообщает пресс-служба правительства РХ.

Комментарии 0

Последние новости

12.12.2025

В Аскизском районе подвели итоги Года Защитника Отечества
Сергей Сокол совместно с коллегой Галиной Елистратовой наградили волонтеров и активистов.

12.12.2025

В Абазе чествовали охотников, защищавших город от медведей
Глава города поблагодарила мужчин за смелость.

12.12.2025

Валентин Коновалов встретился с главой Минтруда России Антоном Котяковым
Встреча состоялась в рамках рабочей поездки министра в регион.

12.12.2025

Закупка реагентов Абаканской больницей на 5,8 млн рублей признана незаконной
Аукционную документацию проверили антимонопольщики.