Минтруд России разработал рекомендации работникам и работодателям в связи нерабочей неделей

27.03.2020

Фото: пресс-служба правительства РХ

Фото: пресс-служба правительства РХ

Минтруд России направил в регионы рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом Президента России от 25 марта 2020 года. В частности работникам, оплачиваемым сдельно, за нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года выплачивается вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя.

Если работник находится в отпуске, то эти нерабочие дни в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается. Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.

Введение нерабочих дней не распространяется на работников организаций, упомянутых в пункте 2 Указа, например: медицинских и аптечных организаций, организаций, обеспечивающих непрерывность их производственно-технологической деятельности, а также организаций социального обслуживания; непрерывно действующих организаций, в которых невозможна приостановка деятельности и других. Для «вахтовиков» работы регулируются по соглашению сторон трудовых отношений.

Важно отметить, что такие организации как Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования продолжают свою работу.

Комментарии 0

Последние новости

01.03.2026

Договор в законе: какую модель брака закрепил принятый Ельциным Семейный кодекс
К 30-летию со дня вступления в силу законодательного акта.

01.03.2026

«Черная метка»: востоковед объяснила, что означает джихад Ирана против США
Иранский аятолла Макарем Ширази объявил джихад против США и Израиля.

01.03.2026

На озере Шира завершился захватывающий хоккейный турнир
Главный трофей турнира – «Кубок Озеро Шира» – уехал в Абазу.

01.03.2026

Путин выразил соболезнования в связи с гибелью верховного лидера Ирана
В России Хаменеи запомнят как деятеля, который внес огромный вклад в развитие отношений с Ираном.

01.03.2026

Хоккейный турнир в Шира показал, кто сильнее
Шесть команд боролись за победу, показав настоящий мастер-класс игры.

01.03.2026

IRNA: погиб начальник Генштаба ВС Ирана
По данным агентства, среди погибших также секретарь Совета по обороне, главком КСИР и глава иранского Минобороны.