Минтруд России разработал рекомендации работникам и работодателям в связи нерабочей неделей

27.03.2020

Фото: пресс-служба правительства РХ

Фото: пресс-служба правительства РХ

Минтруд России направил в регионы рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом Президента России от 25 марта 2020 года. В частности работникам, оплачиваемым сдельно, за нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года выплачивается вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя.

Если работник находится в отпуске, то эти нерабочие дни в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается. Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.

Введение нерабочих дней не распространяется на работников организаций, упомянутых в пункте 2 Указа, например: медицинских и аптечных организаций, организаций, обеспечивающих непрерывность их производственно-технологической деятельности, а также организаций социального обслуживания; непрерывно действующих организаций, в которых невозможна приостановка деятельности и других. Для «вахтовиков» работы регулируются по соглашению сторон трудовых отношений.

Важно отметить, что такие организации как Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования продолжают свою работу.

Комментарии 0

Последние новости

15.01.2026

Прокуратура «выбила» ремонт дороги в Копьево через суд
Проверка показала, что проезжать по одной из улиц поселка практически невозможно.

15.01.2026

Депутат Олег Гавловский считает, что зарплатный кризис в Хакасии обусловлен объективными причинами
В интервью АДИ19 он рассказал о системных проблемах, задержках зарплат и путях выхода из ситуации.

15.01.2026

Туринфоцентр Хакасии взялся за любимую многими Амогу
Решил и там поставить информационные стенды, указатели и навигационную систему.

15.01.2026

Хакасия не попала в проект АСИ по туризму. Наш Минэк работает или цифры рисует?
У республики на самом деле есть перспективы развития туризма.