Минтруд России разработал рекомендации работникам и работодателям в связи нерабочей неделей

27.03.2020

Фото: пресс-служба правительства РХ

Фото: пресс-служба правительства РХ

Минтруд России направил в регионы рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом Президента России от 25 марта 2020 года. В частности работникам, оплачиваемым сдельно, за нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года выплачивается вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя.

Если работник находится в отпуске, то эти нерабочие дни в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается. Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.

Введение нерабочих дней не распространяется на работников организаций, упомянутых в пункте 2 Указа, например: медицинских и аптечных организаций, организаций, обеспечивающих непрерывность их производственно-технологической деятельности, а также организаций социального обслуживания; непрерывно действующих организаций, в которых невозможна приостановка деятельности и других. Для «вахтовиков» работы регулируются по соглашению сторон трудовых отношений.

Важно отметить, что такие организации как Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования продолжают свою работу.

Комментарии 0

Последние новости

05.01.2026

Минус версия: в СК не подтвердили возможность побега Усольцевых за границу
Следователь Сырымбетова: никто не подтвердил версию побега пропавших Усольцевых.

05.01.2026

Зеленский сделал новое заявление об окончании конфликта на Украине
Зеленский заявил, что Киев готовится к двум вариантам развития событий.

05.01.2026

Трамп усомнился в атаке беспилотников на резиденцию Путина
Трамп усомнился в атаке ВСУ именно на резиденцию Путина.

05.01.2026

Пленный рассказал, как ВСУ избегают выплат компенсаций за убитых
Пленный Литкин: ВСУ объявляют погибших солдат пропавшими без вести.