И. о. министра экономического развития Хакасии Роман Ковтун доложил о результатах работы ведомства в 2022 году, - написал в своих соцсетях глава республики Валентин Коновалов.
По его словам, в прошлом году в результате введения санкций против России пострадали предприятия алюминиевой и угольной отраслей Хакасии, засуха и маловодье стали серьёзным испытанием для гидроэнергетического комплекса. Это отразилось на снижении индекса промышленного производства.
В то же время индекс обрабатывающих производств составил 109,3 %. По этому показателю Хакасия 2-я в Сибири и 13-я в России. Это итог планомерной работы правительства республики по одному из пяти приоритетных направлений — развитию новой экономики, ориентированной на уход от сырьевой зависимости и не вредящей природе. В 2022 году предприятиям этого сектора была предоставлена помощь из бюджета республики на сумму около 170 млн руб.
В Хакасии растёт производство товаров и услуг. С 2017 года ВРП региона увеличился в 1,6 раза. Согласно рейтингу Фонда развития гражданского общества, который учитывает данные Минфина РФ, ФНС, Росстата и Федерального казначейства, республика вошла в топ-35 регионов России по социально-экономической устойчивости.
По словам и.о. министра, в республике также растёт количество субъектов малого и среднего предпринимательства. Число занятых в этой сфере экономики увеличилось с 2021 года на 9,4 тыс. человек.
Хакасия наращивает участие в государственных программах. За 4 с половиной года был увеличен объём привлекаемых федеральных средств на эти цели в 4 раза. В рамках нацпроектов в регионе строятся и ремонтируются дороги, социально значимые объекты, благоустраиваются дворы, парки и скверы. Уровень исполнения нацпроектов — почти 95 % — в Хакасии выше, чем в целом по Сибири и России.
“Наша республика становится более привлекательной для туристов. С 2017 года затраты из бюджета региона на развитие этого направления увеличились в 5 раз. Растёт грантовая и информационная поддержка отрасли. В 2022 году Хакасия стала частью национального туристического маршрута «Сибирские каникулы»”, – отметил в посте Валентин Коновалов.
Глава Минэкономразвития Хакасии доложил губернатору о результатах работы ведомства
05.04.2023

Фото: пресс-служба главы Хакасии
Последние новости
03.07.2025
Музыка, которая трогает душу. День рождения Хакасия отметила в атмосфере оперы.
03.07.2025
Социальная сеть может сбоить из-за фильтрующих серверов
03.07.2025
По результатам опроса, половина респондентов отмечает День семьи, любви и верности
03.07.2025
Санитарные врачи решили напомнить, каких паразитов можно встретить в дворовом песке.
03.07.2025
Угольная отрасль Хакасии в глубоком кризисе: темпы падения намного опережают все отраслевые показатели.
03.07.2025
Город направил 9 миллионов рублей на улучшение районов.
Комментарии 0