Путин: предлагаю предусмотреть каникулы как по потребительским, так и по ипотечным кредитам

26.03.2020

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Во время обращения к россиянам по поводу коронавируса, президент РФ отметил, что кредиты- это зона риска.

- «Понятно, что при резком сокращении доходов выплачивать долг в прежнем режиме трудно или просто невозможно.

Предлагаю предусмотреть каникулы как по потребительским, так и по ипотечным кредитам. О чём идёт речь. Если человек попал в сложную жизненную ситуацию, а именно: его месячный доход резко сократился, более чем на 30 процентов, у него должно быть право временно приостановить обслуживание своего долга и пролонгировать его. Разумеется, без всяких штрафных санкций.

Прошу Банк России предусмотреть аналогичный механизм пролонгации кредитов и для индивидуальных предпринимателей.

Если выплата долга в силу объективных причин оказывается в принципе невозможной, то и в этом случае гражданин не должен попадать в тупик, становиться заложником требований кредиторов. Процедура банкротства должна быть посильной и необременительной. Прошу Правительство и парламент ускорить принятие необходимых изменений в нормативную базу»,- сказал президент РФ..

АДИ, Анна Герн

Комментарии 0

Последние новости

13.02.2026

Хакасия отправила 18 тонн помощи бойцам СВО и жителям Донбасса
В состав груза вошли две «Буханки» и два мотоцикла. Не забыли и про подарки к 23 февраля.

13.02.2026

Пять существ, 23 солдата из камня и тайное досье ЦРУ
Британцы рассекретили данные об НЛО над Сибирью. Звучит страшно.

13.02.2026

Новые сроки изменения школьной программы утвердило Минпросвещения РФ
Минпросвещения РФ скорректировало график внедрения нового учебного предмета "Духовно-нравственная культура России" в школах.

13.02.2026

Бастрыкин взял на контроль расследование дела о гибели 11-летней девочки в лагере Хакасии
Следком возбудил новое уголовное дело по инциденту произошедшему в 2024 году.

13.02.2026

Пассажирские поезда снова свяжут Россию и Китай
Спустя шесть лет перерыва железная дорога снова соединит Россию и Китай.