Жительница Абакана установила приложение на смартфон и лишилась денег на карте

02.04.2023

Изображение от katemangostar на Freepik

Изображение от katemangostar на Freepik

Накануне в полицию столицы Хакасии  обратилась 35-летняя женщина. ОНа рассказала, что --ей позвонил неизвестный и представился сотрудником Центрального банка России. Он сказал, что разговор будет записан, добавив официальности. После этого звонивший сказал, что некто пытается взять на имя женщины кредит, предъявляя доверенность.

Далее с потерпевшей общался псевдосотрудник Следственного комитета, который убедил ее установить на своём телефоне приложение удалённого доступа «RemoteDesktop» якобы для отмены операции. Получив доступ к сотовому телефону жительницы Абакана, мошенники похитили, войдя удалённо в приложение банка, 60 тысяч рублей с её счёта.

По данному факту возбуждено уголовное дело, проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Полицейские призывают граждан не устанавливать на свои телефоны приложения по совету неизвестных: это прямой признак совершаемого мошенничества. Скачивая приложение удалённого доступа, вы фактически открываете доступ к своим данным третьим лицам, - предупреждает пресс-служба МВД по РХ.

Комментарии 0

Последние новости

03.04.2026

Россиян призвали не связывать каждое недомогание с магнитными бурями
Глава РАН назвал влияние вспышек на Солнце на здоровье людей преувеличенным.

02.04.2026

Петербурженке начислили долг в 1,7 млн по алиментам за дочь, которую она не рожала
Петербурженка обратилась в суд из-за невыплат алиментов девочке из детдома.

02.04.2026

Школьник выжил после падения с 9-го этажа в Москве
11-летний мальчик выпал с 9-го этажа и остался жив.

03.04.2026

Страстная неделя – 2026: что можно и нельзя по дням
Страстная неделя – 2026 – самый строгий, самый скорбный и одновременно самый величественный период в православном календаре.