Жительница Абакана установила приложение на смартфон и лишилась денег на карте

02.04.2023

Изображение от katemangostar на Freepik

Изображение от katemangostar на Freepik

Накануне в полицию столицы Хакасии  обратилась 35-летняя женщина. ОНа рассказала, что --ей позвонил неизвестный и представился сотрудником Центрального банка России. Он сказал, что разговор будет записан, добавив официальности. После этого звонивший сказал, что некто пытается взять на имя женщины кредит, предъявляя доверенность.

Далее с потерпевшей общался псевдосотрудник Следственного комитета, который убедил ее установить на своём телефоне приложение удалённого доступа «RemoteDesktop» якобы для отмены операции. Получив доступ к сотовому телефону жительницы Абакана, мошенники похитили, войдя удалённо в приложение банка, 60 тысяч рублей с её счёта.

По данному факту возбуждено уголовное дело, проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Полицейские призывают граждан не устанавливать на свои телефоны приложения по совету неизвестных: это прямой признак совершаемого мошенничества. Скачивая приложение удалённого доступа, вы фактически открываете доступ к своим данным третьим лицам, - предупреждает пресс-служба МВД по РХ.

Комментарии 0

Последние новости

18.02.2026

Михаил Делягин: «Скрепя кошельки», финансовые воротилы начали играть по правилам Мишустина
Премьер за счет авансирования сломал порочную практику, длившуюся долгие десятилетия.

18.02.2026

Полицейские Хакасии расскажут, как внедряют ИИ в охране порядка
Правоохранители отчитаются о работе на ближайшей сессии.

18.02.2026

Мединский назвал тяжелыми переговоры России, США и Украины в Женеве
Мединский: переговоры России, США и Украины в Женеве были тяжелыми, но деловыми.

18.02.2026

Знала, но поверила: жительница Абакана спонсировала мошенников
30-летняя женщина взяла больше миллиона рублей в кредит.

18.02.2026

Владельцев гаражей ждут изменения в российском законе
Гаражную амнистию, срок которой заканчивается 1 сентября 2026-го, предлагают продлить до 1 сентября 2031 года.

18.02.2026

В Кремле опровергли проведение Россией и Китаем ядерных испытаний
Песков: Россия и Китай не проводили ядерные испытания.