Жительница Абакана установила приложение на смартфон и лишилась денег на карте

02.04.2023

Изображение от katemangostar на Freepik

Изображение от katemangostar на Freepik

Накануне в полицию столицы Хакасии  обратилась 35-летняя женщина. ОНа рассказала, что --ей позвонил неизвестный и представился сотрудником Центрального банка России. Он сказал, что разговор будет записан, добавив официальности. После этого звонивший сказал, что некто пытается взять на имя женщины кредит, предъявляя доверенность.

Далее с потерпевшей общался псевдосотрудник Следственного комитета, который убедил ее установить на своём телефоне приложение удалённого доступа «RemoteDesktop» якобы для отмены операции. Получив доступ к сотовому телефону жительницы Абакана, мошенники похитили, войдя удалённо в приложение банка, 60 тысяч рублей с её счёта.

По данному факту возбуждено уголовное дело, проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Полицейские призывают граждан не устанавливать на свои телефоны приложения по совету неизвестных: это прямой признак совершаемого мошенничества. Скачивая приложение удалённого доступа, вы фактически открываете доступ к своим данным третьим лицам, - предупреждает пресс-служба МВД по РХ.

Комментарии 0

Последние новости

15.07.2025

За сезон «Сказка» приняла 25 тысяч зрителей
Для театра кукол 46 сезон ознаменовался выпуском пяти премьерных спектаклей.

15.07.2025

В Хакасии занялись химпрополкой
Июль – самое время для этого.

15.07.2025

Кремль: заявление Трампа об оружии — сигнал к продолжению конфликта
Песков: заявление Трампа об оружии — сигнал к продолжению конфликта

15.07.2025

Главы МИД ЕС не смогли согласовать 18-й пакет санкций против России
Министры иностранных дел стран Евросоюза не смогли договориться

15.07.2025

Лавров выступил на заседании МИД ШОС
Санкции, заявления Трампа и "накачка" Украины оружием