Жительница Абакана установила приложение на смартфон и лишилась денег на карте

02.04.2023

Изображение от katemangostar на Freepik

Изображение от katemangostar на Freepik

Накануне в полицию столицы Хакасии  обратилась 35-летняя женщина. ОНа рассказала, что --ей позвонил неизвестный и представился сотрудником Центрального банка России. Он сказал, что разговор будет записан, добавив официальности. После этого звонивший сказал, что некто пытается взять на имя женщины кредит, предъявляя доверенность.

Далее с потерпевшей общался псевдосотрудник Следственного комитета, который убедил ее установить на своём телефоне приложение удалённого доступа «RemoteDesktop» якобы для отмены операции. Получив доступ к сотовому телефону жительницы Абакана, мошенники похитили, войдя удалённо в приложение банка, 60 тысяч рублей с её счёта.

По данному факту возбуждено уголовное дело, проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Полицейские призывают граждан не устанавливать на свои телефоны приложения по совету неизвестных: это прямой признак совершаемого мошенничества. Скачивая приложение удалённого доступа, вы фактически открываете доступ к своим данным третьим лицам, - предупреждает пресс-служба МВД по РХ.

Комментарии 0

Последние новости

14.03.2026

Голикова сообщила о снижении уровня бедности в России
Голикова: уровень бедности в России снизился до 6,7%.

14.03.2026

Песков: российская нефть сейчас просто необходима мировому рынку
Пресс-секретарь президента РФ отметил, что международная энергетика не может лишиться выпадения больших объемов продукта из России.

14.03.2026

Сергей Сокол хочет привлечь в разные сферы Хакасии разработки учёных Сибири
Председатель Верховного Совета Хакасии уверен, развитие региона должно опираться на науку.

14.03.2026

Мощнейший космический лазер направлен на Землю
Ученые обнаружили самый яркий естественный лазер, летящий к Земле из космоса.

14.03.2026

Школьницы из Хакасии победили на чемпионате «Локобаскет»
С 9 по 11 марта в Барнауле состоялся финал Сибирского федерального округа.