В Хакасии почти 7 миллионов рублей отдано правопреемникам

18.07.2019

В первой половине 2019 года Отделение Пенсионного фонда России по Хакасии выплатило средства пенсионных накоплений 169 правопреемникам умерших застрахованных лиц на общую сумму 6 миллионов 800 тысяч рублей. Максимальная выплата составила 408 тысяч рублей, а минимальная - 102 рубля.

Напомним, если смерть застрахованного лица наступила до назначения выплат пенсионных накоплений, то средства выплачиваются правопреемникам.

Категории граждан, у которых формируются пенсионные накопления в системе обязательного страхования:

- работающие граждане 1967 года рождения и моложе за счет отчисления работодателями страховых взносов в Пенсионный фонд в период с 2002 по 2013 гг.;

- в 2002-2004 гг. у мужчин 1953-1966 годов рождения и женщин 1957-1966 годов рождения;

- участники Программы государственного софинансирования пенсий;

- граждане, которые направили средства материнского капитала на формирование накопительной пенсии.

Правопреемники могут обратиться в орган Пенсионного фонда по месту жительства до истечения 6 месяцев с момента смерти застрахованного лица. Если формирование пенсионных накоплений было передано по заявлению гражданина в негосударственный пенсионный фонд, правопреемникам следует обращаться в НПФ.

Комментарии 0

Последние новости

21.12.2025

«Без прямого обращения, к Президенту ничего можно не делать?»
В Хакасии обсуждают прямую линию Владимира Путина. Дискуссии в соцсетях развернулись вокруг строительства ледовой арены в Абазе.

21.12.2025

Банки начали запрашивать родственную связь при переводе денег
При желании совершить такой перевод операцию блокируют.

21.12.2025

Россияне назвали самые нежелательные подарки на Новый год
Большинство планируют потратить на покупку подарков три-семь тысяч рублей или семь-пятнадцать тысяч рублей.

21.12.2025

Что принесет неделя с 22 по 28 декабря 2025 года: главные везунчики
Разбираемся, кто из знаков зодиака будет особо удачлив на неделе с 22 по 29 декабря.