Долг Хакасии по кредитам более 22 миллиардов, 14 из них – бюджетные

25.03.2020

Фото: dolg.guru

Фото: dolg.guru

Эти данные подтвердили региональным СМИ в Минфине РХ. Республиканским властям для обязательной уплаты в октябре-ноябре текущего года необходим 1 миллиард 400 миллионов рублей, то есть 10% от долга по бюджетному кредиту.

Но ситуация с бюджетом Хакасии довольно плачевная. Налогов практически не поступает ни от угольщиков, ни от алюминщиков.

Но надежда на отсрочку платежа по бюджетному кредиту появилась.

Как сообщает ТАСС, «премьер-министр РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании с членами правительства 23 марта дал поручение Минфину принять меры, чтобы отсрочить выплаты регионов по долгам.

"Совместно с Банком России нам нужно подготовить предложения в части дополнительного регулирования финансовых рынков. При этом каждая предлагаемая мера должны быть выверена и просчитана, - сказал Мишустин. - Нужно очень тщательно проработать параметры бюджета, расставить приоритеты для первоочередных расходов". "Один из очевидных - дополнительная поддержка регионов. Есть предложение отсрочить выплаты и реструктурировать в 2020 году региональные долги по уже полученным бюджетным кредитам", - добавил он.

Глава правительства сообщил, что соответствующее поручение уже дано министерству финансов.

"Но, чтобы поддержка из федерального бюджета была максимально эффективной, она должна быть адресной. Для этого я поручил главам субъектов РФ определить те предприятия и организации, которые имеют ключевое значение для успешного развития их территорий", - сказал Мишустин. Он добавил, что необходимо привлекать бизнес-структуры, чтобы координировать с ними усилия правительства по борьбе с коронавирусом и его последствиями».

АДИ, Виталий Юрьев

Комментарии 0

Последние новости

19.11.2025

В Хакасии в городе горняков стартует «Декадник добра»
К Международному дню инвалидов в Абазе 20 ноября начинается «Декадник добра».

19.11.2025

В Аскизском районе назначен временный руководитель
Врио главы стал один из четырёх заместителей Абрека Челтыгмашева.

19.11.2025

«Саяны» в упорной борьбе уступили действующему Чемпиону России
Абаканские хоккеисты боролись с кемеровским Кузбассом.

19.11.2025

В Хакасии обсудили проблемы межнациональных отношений
Общественная палата Хакасии приняла участие в научно-практической конференции о межнациональных отношениях.

19.11.2025

Врачи Хакасии: антибиотики могут лечить и наносить вред
Врачи Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики предупреждают о побочном воздействии антибиотиков.

19.11.2025

В Хакасии Россельхознадзор пресек завоз леса и зерна
В Хакасию завезли более 60 кубометров леса и порядка 100 тонн зерна и зерновой продукции с нарушениями фитосанитарных требований.