За продажу недорогого имущества жителям Хакасии можно не отчитываться

28.03.2023

Фото: пресс-служба Минюста РХ,  Денис Моргунов/URA.RU

Фото: пресс-служба Минюста РХ, Денис Моргунов/URA.RU

В рамках проведения декларационной кампании в УФНС России по Хакасии напомнили об изменении  порядка представления гражданами декларации по форме 3-НДФЛ при реализации недорогого имущества.

Отменяется обязанность декларировать доходы, полученные при продаже жилых домов, квартир, комнат, садовых домов или земельных участков на общую сумму до 1 млн руб., а также иного имущества (транспорта, гаражей и так далее) - на общую сумму до 250 тыс. руб.

Поскольку указанные суммы соответствуют размеру имущественных налоговых вычетов, которые граждане могут получить (пп. 1 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ), то при продаже имущества на эту сумму или меньше, налог к уплате будет равен нулю.

Эта норма начала действовать в прошлом году, и освобождение от декларирования уже получали лица, продавшие имущество в 2021 году.

В налоговой службе обратили внимание на  важное условие: для целей налогообложения сумма сделки не должна быть меньше 70% от кадастровой стоимости проданных объектов недвижимости.

Комментарии 0

Последние новости

06.01.2026

Трамп обязан Путину жизнью? Рассекреченные тайны Кремля: миссия – «Спасти президента США»
В тени великого противостояния скрываются истории, которые не вписываются в учебники холодной войны.

06.01.2026

В РПЦ рассказали, что обязательно нужно сделать на Рождество
Протоиерей Потокин посоветовал дарить добрые дела на Рождество.

06.01.2026

Абаканцы устремились на ледяные горки
В Черногорском парке ажиотаж.

06.01.2026

Широкая суша: краевед рассказала, с чего начинался «каменный» Абакан
Администрация Абакана продолжает историческую серию в честь 95-летия столицы.

06.01.2026

Ожоги, травмы, потеря сознания: в Минздраве Хакасии напомнили правила первой помощи
Врачи дали рекомендации, что делать, если праздник пошёл не по плану.

06.01.2026

У православных верующих наступил рождественский сочельник
В РПЦ напомнили, что сочельник — время особенно строгого поста.