«Было бы правильно»: спикер Госдумы настаивает на изменении Конституции РФ

18.07.2019

Фото: официальный сайт Госдумы РФ

Фото: официальный сайт Госдумы РФ

Спикер нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин вновь высказался за изменение Конституции РФ для передачи Госдуме более широких полномочий. По его мнению, обновление Основного закона страны необходимо для устранения дисбаланса между законодательной и исполнительной ветвями власти. Речь идет об усилении парламентского контроля и роли Думы в формировании кабинета министров РФ.

О правках, которые, на его взгляд, следует внести в Основной закон страны, Володин рассказал в своей статье «Живая Конституция развития», которая опубликована сегодня в «Парламентской газете».

«Было бы правильно – подчеркну, на мой взгляд, – дополнительно рассмотреть вопрос участия Государственной думы в формировании правительства Российской Федерации, – пишет Володин. – Сегодня в соответствии с Конституцией РФ (связанные положения пункта «а» статьи 83, пункта «а» статьи 103 и частей 1-3 статьи 111), Государственная дума участвует в формировании правительства только в рамках процедуры дачи согласия президенту на назначение председателя правительства». При этом формированием самого кабинета министров занимается председатель правительства, глава государства принимает решение по его представлению, однако «без возможности опереться на альтернативную позицию или мнение по кандидатурам».

Именно такую возможность президенту РФ даст включение в эту процедуру Государственной думы. «Было бы правильно, на мой взгляд, чтобы Государственная дума как минимум участвовала в консультациях при назначении членов правительства. Это могут быть соответствующие процедуры, но они требуют внесения изменений в Конституцию», – отмечает спикер.

По его оценке, такая форма взаимодействия обеспечивала бы «более высокий уровень ответственности в работе членов правительства», и способствовала бы «повышению эффективности реализации конституционных полномочий президента Российской Федерации по обеспечению согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти», полагает Володин.

Спикер нижней палаты парламента также подчеркивает, что базовые принципы Основного закона страны должны оставаться неизменными – однако «другие положения Конституции могут развиваться и адаптироваться к современности».

Напомним, идею о внесении поправок в Конституцию для усиления роли парламента Володин высказывает не в первый раз. В январе он заявил информагентствам, что недостаток основного закона связан с «отсутствием должного баланса в системе сдержек и противовесов ветвей власти, креном в пользу исполнительной ветви власти», поэтому пора расширить полномочия законодательной власти. Тогда председатель нижней палаты парламента также подчеркивал, что не стоит править «основополагающие» принципы Конституции.

По оценке некоторых наблюдателей, изменение Основного закона страны может осуществляться для последующего сохранения власти в руках действующего президента РФ Владимира Путина после окончания его срока правления в 2024 году.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Комментарии 0

Последние новости

17.04.2026

Позорные гастроли. Зеленского унизили в Италии и обматерили в Нидерландах
Визит Зеленского в Италию обернулся холодным приемом и скрытой брезгливостью Мелони.

18.04.2026

Дамы без комплексов. И стыда: Дождь, кольчуги и "голая" бабушка – в Москве открыли 48-й ММКФ
Торжественная церемония открытия 48-го Международного кинофестиваля прошла накануне в московском Театре Мюзикла на Пушкинской площади.

17.04.2026

Бывшему замминистра обороны продлили арест по делу о взятках на 1,3 млрд рублей
Бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову продлили арест по делу о взятках.

18.04.2026

Последний шанс всё исправить!
Эти 5 ритуалов нужно провести до конца апреля, чтобы жизнь наполнилась благодатью.

17.04.2026

Стоп удаленка: в России растет популярность гибридного формата работы
Более миллиона вакансий в офис опубликовано с начала года.

17.04.2026

Обществознание в 6-7-х классах исключили из перечня предметов ВПР в 2026 году
Перечень предметов для ВПР в 10-м классе дополнила биология, сообщил Рособрнадзор.