Ученые: мужчины тяжелее женщин переживают смерть любимого человека

25.03.2023

Фото: pixabay.com, с сайта pexels

Фото: pixabay.com, с сайта pexels

Мужчинам труднее справиться со смертью любимого человека, чем женщинам. Так же выше вероятность, что они сами умрут в течение года после потери.

 Это может быть связано с гендерными ролями в семье и тем, что женщины более психологически устойчивы.

К таким выводам пришли ученые из Копенгагенского университета в ходе шестилетнего исследования с участием 925 тысяч пожилых людей, пишет Naked Science.

Оказалось, у мужчин 65-69 лет на 70% повышается шанс умереть в течение следующего года после потери жены по сравнению с их неовдовевшими ровесниками. Для женщин этот показатель — 27%.

Возможно, дело в том, что вдовцы часто остаются один на один с неустроенным бытом. Если домашние дела были на женщине, горы посуды и грязного белья негативно скажутся на психическом состоянии мужчины.

Также, вероятно, женщины более устойчивы психологически и отвлекаются работой по дому и общением с друзьями. Мужчины боятся показать свою слабость после трагедии, замыкаются и могут впасть в тяжелую депрессию.

Источник: knife.media

Комментарии 0

Последние новости

27.04.2026

Против жителя Тулы, надевшего маску дьявола на крестный ход, возбудили дело
На надевшего маску дьявола на пасхальный крестный ход жителя Тулы завели дело.

27.04.2026

Возмутительный вандализм: с могил в Абакане крадут цветы для перепродажи
Большие мешки доверху набитые искусственными цветами обнаружили смотрители кладбищ № 4 и № 7.

27.04.2026

Сергей Сокол рассказал о ключевых решениях для регионов, озвученных на Совете законодателей
Сегодня в Санкт-Петербурге проходит торжественное заседание Совета законодателей, посвященное 120-летию российского парламентаризма.

27.04.2026

В Конгрессе США обсудили появление НЛО размером с футбольное поле
Речь идёт об объекте, который двигался под водой со скоростью более 300 километров в час.

27.04.2026

В Абакане пьяного бесправника удиравшего от ДПС остановил капот
20-летний абаканец проведет 10 суток под арестом.

27.04.2026

Более 50 самолетов застряли в Москве из-за снегопада
В аэропорту Внуково перенесли рейсы из-за московского снегопада.