Гастродипломатия в действии: о чем говорит выбор блюд для обеда Владимира Путина и Си Цзиньпина

22.03.2023

Коллаж: dzen.ru/slovodel.com

Коллаж: dzen.ru/slovodel.com

Гастродипломатия в действии: о чем говорит выбор блюд для обеда Владимира Путина и Си Цзиньпина, - об этом  сообщает журнал Слово и дело.

Государственный визит председателя КНР Си Цзиньпина в Москву — явление не заурядное. В этом событии важны все детали, включая меню. Президент Международного эногастрономического центра, председатель комитета по гастротуризму «Российского союза туриндустрии» Леонид Гелибтерман объяснил журналу «Слово и Дело», чем обусловлен выбор блюд и вин для обеда Владимира Путина и Си Цзиньпина.

Список блюд, которыми Путин угощал китайского лидера, опубликовал российский журналист Павел Зарубин. Согласно меню, в обед вошла закуска из дальневосточных морепродуктов, блинчик с перепелкой и грибами, уха из стерляди с расстегаем, шербет из граната, Печорская нельма с овощами или оленина с вишневым соусом и десерт «Павлова». К перечисленным блюдам предлагались российские вина компании «Усадьба Дивноморское».

Как рассказал в комментарии для «Слово и Дело» Леонид Гелибтерман, выбор блюд для обеда на высшем государственном уровне не является случайным. Опубликованное меню оказалось примером великолепной работы гастродипломатии.

«Выбор вин из Краснодарского края («Усадьба Дивноморское») демонстрирует поддержку российских винопроизводителей. Продвижением вин "Усадьба Дивноморское" занимается такой известный производитель, как группа компаний "Абрау-Дюрсо". К обеду предложены тихие вина премиум-класса. Белое сухое вино "Восточный склон" — ассамбляж сортов Вионье: 50%, Траминер: 20%, Совиньон Блан: 20% и Рислинг: 10%. В Китае белые виноградные вина практически не пьют, это скорее дань уважения к закуске из дальневосточных морепродуктов и нельме. Красное вино — классический ассамбляж Каберне Совиньон и Мерло, которое, по замыслу авторов меню, судя по всему, должно сочетаться с олениной и с блинчиками».

   pxhere.com

pxhere.com

Если же говорить о предложенных китайскому лидеру блюдах, то они, с одной стороны, демонстрируют приверженность России культурным традициям, а с другой — демонстрируют богатство и разнообразие страны.

«Закуска из дальневосточных морепродуктов демонстрирует географическую близость России и Китая и любовь жителей наших стран к морепродуктам. Блинчик из перепелки с грибами — традиционно мясо перепелов на Руси подавалось в торжественных случаях, в том числе на самом высоком уровне. Уха из стерляди — еще одно упоминание о блюдах царского стола. Шербет из граната, может показаться случайным выбором, но это не так. В Китае гранат символизирует изобилие, плодородие, многочисленное и добродетельное потомство, счастливое будущее. Печорская нельма — демонстрация размеров территории России от Дальнего Востока до Баренцева моря. Оленина — китайские компании проявляют интерес к закупкам оленины из Якутии и Ямала. Десерт "Павлова" — один из примеров блюда, названного в честь великой русской балерины, которое популярно во всех странах мира».

Источник: dzen.ru/slovodel.com 

Комментарии 0

Последние новости

05.12.2025

Команда педагогов из Хакасии - призер турнира «Математические бои»
Учителя математики из Хакасии стали призерами межрегионального турнира «Математические бои».

05.12.2025

В Усть-Абаканском районе знают, где живет солнце
Сегодня в селе Солнечное Усть-Абаканского района отмечают 50-летний юбилей родной школы!

05.12.2025

В Хакасии наградили лучших юристов республики
В правительстве Хакасии состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню юриста.

05.12.2025

Ребята полицейских классов абаканских школ получили удостоверения из рук министра МВД Хакасии
Министр внутренних дел Хакасии Владимир Генералов вручил удостоверения учащимся профильных полицейских классов абаканских школ.

05.12.2025

Сбер открыл офис после ремонта в Абазе
Офис Сбербанка России возобновил работу после месячного перерыва в Абазе.

05.12.2025

Ветеран СВО, участник программы «Герои Хакасии» Евгений Воронков провел урок мужества
В Хакасской республиканской детской библиотеке ветеран СВО Евгений Воронков провел урок мужества «Герои среди нас».