Путин: план КНР по Украине может быть взят за основу разрешения конфликта

22.03.2023

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

В основу урегулирования ситуации на Украине может лечь мирный план, предложенный Китаем, заявил Владимир Путин по итогам переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином в Кремле.

"Безусловно, мы не обошли вниманием и ситуацию вокруг Украины. Полагаем, что многие из положений выделенного Китаем мирного плана созвучны российским подходам и могут быть взяты за основу для мирного урегулирования, когда к нему будут готовы на западе и в Киеве. Однако пока такой готовности с их стороны мы не наблюдаем".

В свою очередь, китайский лидер отметил, что Пекин выступает в украинской ситуации за мир и диалог.

"В прошлом месяце в Китае была опубликована позиция КНР по политическому урегулированию украинского кризиса. Хотел бы подчеркнуть, что по этому урегулированию мы неуклонно руководствуемся целями и принципами Устава ООН, придерживаемся объективной и беспристрастной позиции, активно содействуем примирению и восстановлению переговоров. Наша позиция основана на самой сути вопроса и правде. Мы всегда за мир и диалог, твердо стоим на верной стороне истории".

Переговоры прошли конструктивно

В целом переговоры с председателем КНР были успешными и прошли конструктивно, отметил Путин. В заявлении для прессы он подчеркнул:

  • Москва и Пекин решительно выступают против нарушения интересов других стран с целью получения преимуществ;
  • ️Россия будет работать на международных площадках для формирования в перспективе большого евразийского партнерства;
  • имеются возможности для наращивания экспорта из России в Китай мяса и зерна;
  • была подробно рассмотрена проблематика сотрудничества про энергетике, которое продвигается хорошими темпами;
  • поставки СПГ из России в Китай будут расширяться, Москва готова наращивать бесперебойные нефтяные поставки;
  • отношения двух стран находятся на высшем уровне за всю историю.

Также Путин и Си Цзиньпин подписали совместные заявления "Об углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху" и "О плане развития ключевых направлений российско-китайского экономического сотрудничества до 2030 года".

Председатель Китайской Народной Республики (КНР) Си Цзиньпин - РИА Новости, 1920, 21.03.2023

Си Цзиньпин: отношения России и КНР имеют большое значение для миропорядка

План Пекина по урегулированию на Украине

В феврале МИД Китая опубликовал заявление из 12 пунктов по урегулированию украинского кризиса. Среди основных параметров: уважение суверенитета и территориальной целостности всех стран, возобновление прямого диалога между Москвой и Киевом, призыв не допускать дальнейшей эскалации.

Комментарии 0

Последние новости

22.12.2025

Пассажирам верхних полок напомнили правила проезда в поездах
Сидеть на нижних полках без согласия попутчиков они могут только 2 часа в день.

22.12.2025

Мать пропивала пособия, а отец отбывал срок: подробности трагедии в Норильске
Соцслужбы знали о проблемах, но ограничились беседой с детьми через дверь.

22.12.2025

Елена Егорова поздравила энергетиков
Тёплая встреча с мастерами своего дела прошла на участке «РЭС-1» в Усть-Абакане.

22.12.2025

Казахстанцы пристально следят за судьбой спасенных лебедей
Житель Павлодарской области спас двух лебедей с замершего озера и приютил их у себя дома.

22.12.2025

Абаканка не захотела заниматься искусственным осеменением в селе и поплатилась за это
Приставы взыскали социальную выплату в пользу Красноярского края.

22.12.2025

Зарплата губернатора и МРОТ: горячие темы недели обсудили на радио «Искатель»
Зарплата губернатора, увеличение МРОТ, атака на Лёмина и другие актуальные темы недели обсудили в студии радио «Искатель».