Учителя Хакасии пожаловались, что не почувствовали повышения зарплаты

21.03.2023

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

. Учителя Хакасии не ощутили на себе обещанного повышения заработной платы. Об этом «ФедералПресс» рассказала глава профсоюза педагогических работников Алтайского района РХ Наталья Левандовская.

«Оказалось, что у нас сумма, которую получают учителя первой категории приравнена к техническим работникам школы. Чтобы получать достойные деньги, нужно дополнительно загружать учителей по полной. Причина в том, что на региональном уровне не принят соответствующий коэффициент для учителей», – рассказала она.

Левандовская рассказала, что систематические проблемы с оплатой труда педагогических работников в республике приводят к тому, что на работу в школу трудно найти молодых специалистов.

«Они работают три года, пока получают соответствующую доплату, и после этого уходят», – добавила она.

О наличии проблем с уровнем зарплат учителей рассказали в «Вести-Хакасия».

«Вы не представляете – январь, февраль и март – мне стыдно. Я каждый месяц разговариваю со своими сотрудниками, говорю: простите, пожалуйста, может быть, в следующем месяце оплатим. Люди слышат, выполняют работу, но мне, как директору, очень стыдно», – цитирует телеканал слова директора Доможаковской школы Ирины Итманюк.

В то же время министерство образование Хакасии отчиталось о том, что выполнило ряд целевых показателей по заработной плате в системе образования.

«К примеру, по итогам 2021 года средняя заработная плата педагогов школ Хакасии составляла 38 тысяч рублей. За январь и февраль 2023 года заработная плата достигла уровня - 47 тысяч рублей!», – утверждается в официальном телеграм-канале минобра РХ.

Комментарии 0

Последние новости

23.10.2025

В Хакасии родители отправились проверять еду в сельских школьных столовых
В Алтайском районе стартовала масштабная инициатива по контролю за качеством питания в школах.

23.10.2025

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ Хакасии за минуту: четверг, 23 октября
Видеообзор главных новостей республики за минуту.

23.10.2025

В Хакасии займутся углублением дна реки Малые Арбаты
Бассейновый совет Енисейского бассейнового округа поддержал реализацию этого проекта.

23.10.2025

Суд в Новосибирске признал вето главы Хакасии законным
Сегодня Пятый апелляционный суд Новосибирска вынес решение по иску правительства Хакасии.

23.10.2025

Феноменальный успех по-хакасски
В мире бизнеса, как известно, есть гении, а есть – феномены.

23.10.2025

Фасад первой школы в Абакане планируют доделать за 10 дней
После этого подрядчик начнёт внутренние работы.