Палеонтологи нашли динозавра с самой длинной шеей

19.03.2023

Рисунок из открытых источников

Рисунок из открытых источников

Палеонтологи с помощью анализа костей обнаружили, что зауропод юрского периода был животным с самой длинной шеей. 

Динозавр жил на территории Восточной Азии более 160 миллионов лет назад.

Анализ костей и черепа зверя показал, что динозавр, известный как Mamenchisaurus sinocanadorum, имел шею длиной 15 метров. Это как минимум в пять раз больше, чем у жирафа, чья шея достигает всего 2-3 метров.

Динозавры вырастали до 50 метров в длину и весили более 70 тонн. Несмотря на то, что от зверя осталось всего несколько костей, исследователи смогли оценить его размеры, сравнив с другими полными окаменелостями.

Длинная шея позволяла зауроподам потреблять тонны пищи, не затрачивая много энергии на передвижение. Ее наличие также помогало животным сохранять хладнокровие за счет увеличения площади поверхности тела.

Источник: knife.media

Комментарии 0

Последние новости

23.03.2026

В Хакасии из советского наследия выжимают последние соки майнеры и девелоперы
Бывшие советские предприятия стали местом, где пытаются извлечь максимальную прибыль при минимальных затратах.

23.03.2026

Перечислена самая модная обувь весны
Редактор моды Lamoda Ишимова назвала прозрачную обувь трендом весны 2026 года.

23.03.2026

Началась третья мировая справедливая для всех. Почти: Дугин о том, как выиграть России
Совершенно абсурдно и противоестественно как целиком оправдывать войну, так и целиком её осуждать.

23.03.2026

Чыл пазы в Абакане побил рекорд
Праздник посетили больше 15 тысяч человек.

23.03.2026

В Windows сломался интернет
Windows Latest: Многие приложения в Windows 11 оказались отключены от интернета.