Палеонтологи нашли динозавра с самой длинной шеей

19.03.2023

Рисунок из открытых источников

Рисунок из открытых источников

Палеонтологи с помощью анализа костей обнаружили, что зауропод юрского периода был животным с самой длинной шеей. 

Динозавр жил на территории Восточной Азии более 160 миллионов лет назад.

Анализ костей и черепа зверя показал, что динозавр, известный как Mamenchisaurus sinocanadorum, имел шею длиной 15 метров. Это как минимум в пять раз больше, чем у жирафа, чья шея достигает всего 2-3 метров.

Динозавры вырастали до 50 метров в длину и весили более 70 тонн. Несмотря на то, что от зверя осталось всего несколько костей, исследователи смогли оценить его размеры, сравнив с другими полными окаменелостями.

Длинная шея позволяла зауроподам потреблять тонны пищи, не затрачивая много энергии на передвижение. Ее наличие также помогало животным сохранять хладнокровие за счет увеличения площади поверхности тела.

Источник: knife.media

Комментарии 0

Последние новости

21.11.2025

Абакан готовится к Новому году
Столица Хакасии накануне главного праздника года начала наряжаться.

21.11.2025

Жители Хакасии обеспокоены судьбой индоутки
В Абакане индоутка живет уже две недели в столичном Парке культуры и отдыха.

21.11.2025

В Хакасии закроют железнодорожный переезд
24 ноября в Аскизском районе будет ограничено движение автотранспорта через железнодорожный переезд.

21.11.2025

В Усть-Абаканском районе устроили праздник для работников АПК
В Усть-Абакане в Доме культуры имени Ю.А. Гагарина чествовали тружеников полей и животноводов.

21.11.2025

В Черногорске провели квест «Правовой навигатор»
Во Всероссийский день правовой помощи детям сотрудники правоохранительных органов Хакасии предложили ребятам квест.

21.11.2025

В Абакане соревнуются около 600 легкоатлетов из России
В столице Хакасии проходят соревнования легкоатлетов, которые приехали из 8 регионов России.