Путин узаконил лишение россиян гражданства Украины

18.03.2023

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Россиян будут лишать гражданства Украины со дня подачи заявления, распространителей фейков об участниках спецоперации – сажать на 15 лет, а за публикацию в Сети инструкций по изготовлению боеприпасов накажут крупным штрафом. Президент Владимир Путин в субботу, 18 марта, подписал ряд законов.

Лишение украинского гражданства

Россияне смогут избавиться от украинского гражданства в первый же день после подачи заявления в МВД. Соответствующий закон подписал Владимир Путин. После признания паспорта Украины недействительным граждане РФ будут иметь доступ к гостайне при устройстве на работу или поступлении в вуз. МВД может отозвать решение, если россиянин продолжит пользоваться правами и обязанностями гражданина Украины.

Наказание за фейки о российской армии

Распространителей фейков об участниках спецоперации ожидает не только лишение свободы до 15 лет, но и штраф в размере до 5 миллионов рублей. Ранее за ложь о российской армии полагался тюремный срок до 3 лет и взыскание 700 тысяч рублей, но с 18 марта наказание ужесточили.

Инструкции по изготовлению боеприпасов запретили в Сети и СМИ

Согласно новому закону, публиковать и распространять в интернете инструкции по изготовлению боеприпасов запрещено. За это грозит штраф в размере до миллиона рублей. Если простые граждане могут отделаться взысканием до 50 тысяч рублей, то должностным лицам придется заплатить до 80 тысяч рублей, предпринимателям – до 100 тысяч рублей, а юридическим лицам – до миллиона. Двум последним категориям также грозит пауза в работе на три месяца.

Комментарии 0

Последние новости

26.03.2026

В Шира пьяная мать посадила за руль 15‑летнего подростка
Сотрудники ГИБДД задержали юного водителя.

26.03.2026

К 2050 году 70% россиян будут иметь лишний вес. Какие регионы России «самые худые» и «самые полные»?
Профессор Погожева назвала регионы России, где меньше всего людей с лишним весом.

26.03.2026

В Приморье задержали вымогателей денег у жён и матерей погибших бойцов СВО
Общий ущерб, по предварительным данным, превысил 3 миллиона рублей.

26.03.2026

В Хакасии золотодобытчики заплатят за ущерб природе
Прокуратура Усть‑Абаканского района выявила нарушения при недропользовании на участке «Южный».

26.03.2026

В России самые низкие цены на курицу среди стран "Большой двадцатки"
РИА Новости: в России самые низкие цены на курицу среди стран G20.

26.03.2026

Сцена вопроса: Путин поддержал расширение программы «Пушкинская карта»
Почему в России возникли сложности со спектаклями по Булгакову и что ждет российское кино.