Жителя Хакасии могут привлечь за незаконный оборот археологических предметов

20.03.2020

Фото: пресс-служба правительства РХ

Фото: пресс-служба правительства РХ

В феврале текущего года Государственной инспекцией по охране объектов культурного наследия Республики Хакасия был выявлен факт незаконного оборота археологических предметов на территории республики. В числе обнаруженных предметов оказалось снаряжение средневекового всадника Хакасско-Минусинской котловины: фрагменты наборного пояса, элементы воинского снаряжения, стремена, псалии и другие детали конской сбруи.

Пользователем информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» данные предметы были выставлены в сеть на продажу. По факту правонарушения сотрудниками Госохранинпескции составлено и направлено заявление в адрес начальника УМВД России по г.Абакану. Правоохранительными органами ведется проверка по предоставленному заявлению. При установлении факта правонарушения гражданин будет привлечен к административной ответственности.

Напомним, согласно ст. 7.15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершение сделок с археологическими предметами в нарушение требований, установленных законодательством Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией археологических предметов; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией археологических предметов; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей с конфискацией археологических предметов.

Комментарии 0

Последние новости

19.01.2026

Из-за морозов животных в зоопарке Абакана кормят более калорийно
Центр живой природы продолжает работать в прежнем режиме.

19.01.2026

Верблюд, бык и чёрные чулки: первый День артиста отметили с размахом в Хакасии
«Карнавал» объединил все ведущие театры республики на одной сцене.

19.01.2026

Жуткое зрелище: волонтёр показала приют «Каштанкин дом» после пожара
В воскресенье в приюте «Каштанкин дом», который находится возле уже несуществующего посёлка.

19.01.2026

Личные истории: жители Хакасии «обливаются» кипятком ради красивых кадров
Запустил настоящий сибирский челлендж парк впечатлений, который находится на самой большой мраморной скале России.

19.01.2026

Чемпионат Сибири по настольному теннису пройдёт в Абакане
Соревнования продлятся с 20 по 24 января. Участие примут мужчины и женщины.