Глава Хакасии: проблему поселка Заветный нужно решить до сентября

19.03.2020

Фото: пресс-служба правительства РХ

Фото: пресс-служба правительства РХ

Глава Хакасии Валентин Коновалов в рамках рабочего визита в Бейский район встретился с жителями поселка Заветный, которые оказались заложниками ситуации и уже больше 10 лет не могут узаконить свои дома.

Заветный находится вблизи деревни Калы, но официально этого населенного пункта не существует. Проблема в том, что жилье построено на паевых землях с разрешенным видом использования «сельскохозяйственное назначение».

Министерство имущественных и земельных отношений Хакасии разработало дорожную карту по решению проблемы. В марте 2019 года депутаты Сабинского сельсовета на публичных слушаниях приняли решение поддержать идею присоединения поселка Заветный к деревне Калы. Следующий шаг должны сделать депутаты района. Необходимо также провести описание границ земельного участка.

- Надеюсь, что район готов это сделать. Мы все понимаем, что эта ситуация сложилась стихийно с 2010 года, но на сегодняшний день фактически это жилье есть и его нужно узаконить. Я думаю, здесь все это понимают, - подчеркнул Валентин Коновалов.

В итоге участники встречи договорились о том, что вопрос присоединения Заветного к деревне Калы будет решён до 1 сентября. В ином случае поселок может стать районом Саяногорска. Мэр города Михаил Валов подтвердил, что муниципалитет готов на такой шаг.

Республиканские власти со своей стороны окажут администрации Бейского района необходимое содействие, чтобы проблема была решена в обозначенный срок.

Комментарии 0

Последние новости

25.04.2026

В Хакасии ощущалось землетрясение из Тывы
Сегодня в соседней республике зарегистрировано сейсмическое событие.

25.04.2026

Тюремный срок грозит за скрытую камеру в арендной квартире
Подобные действия являются прямым нарушением права квартиросъемщиков на уединение, гарантированного конституцией.

25.04.2026

Православным объяснили, можно ли вешать фото на крест
Сегодня многие верующие возвращаются к более строгой традиции — устанавливают кресты без фотографий.

25.04.2026

В России начали штрафовать за демонстрацию среднего пальца
В России суды начали привлекать граждан к административной ответственности за демонстрацию среднего пальца.

25.04.2026

«Заживо под снегом»: лавина на Мунку-Сардык похоронила троих
Сколько еще трупов нужно «проклятой» горе?

25.04.2026

В Усть-Абакане тоже есть место для съёмок фильма ужасов
В центре посёлка уже несколько лет разрушается здание бывшей почты.