Глава Хакасии: проблему поселка Заветный нужно решить до сентября

19.03.2020

Фото: пресс-служба правительства РХ

Фото: пресс-служба правительства РХ

Глава Хакасии Валентин Коновалов в рамках рабочего визита в Бейский район встретился с жителями поселка Заветный, которые оказались заложниками ситуации и уже больше 10 лет не могут узаконить свои дома.

Заветный находится вблизи деревни Калы, но официально этого населенного пункта не существует. Проблема в том, что жилье построено на паевых землях с разрешенным видом использования «сельскохозяйственное назначение».

Министерство имущественных и земельных отношений Хакасии разработало дорожную карту по решению проблемы. В марте 2019 года депутаты Сабинского сельсовета на публичных слушаниях приняли решение поддержать идею присоединения поселка Заветный к деревне Калы. Следующий шаг должны сделать депутаты района. Необходимо также провести описание границ земельного участка.

- Надеюсь, что район готов это сделать. Мы все понимаем, что эта ситуация сложилась стихийно с 2010 года, но на сегодняшний день фактически это жилье есть и его нужно узаконить. Я думаю, здесь все это понимают, - подчеркнул Валентин Коновалов.

В итоге участники встречи договорились о том, что вопрос присоединения Заветного к деревне Калы будет решён до 1 сентября. В ином случае поселок может стать районом Саяногорска. Мэр города Михаил Валов подтвердил, что муниципалитет готов на такой шаг.

Республиканские власти со своей стороны окажут администрации Бейского района необходимое содействие, чтобы проблема была решена в обозначенный срок.

Комментарии 0

Последние новости

18.09.2025

Три человека травмировались на крупном пожаре в Саяногорске
Как мы сообщали ранее, горело здание пекарни. Возгорание произошло на третьем этаже.

18.09.2025

Изменения в бюджет Хакасии скоро обсудит Верховный Совет
Проект закона включат в повестку очередной сессии.

18.09.2025

В Хакасии больше всего мандатов досталось самовыдвиженцам
В Избирательной комиссии РХ подвели итоги сентябрьских выборов.

18.09.2025

В абаканской школе дело сдвинулось с мертвой точки
Нового подрядчика сравнивают с пожарной командой, которой предстоит наверстать упущенное.

18.09.2025

Жители Хакасии могут заработать, добровольно сдав оружие
Размер вознаграждения варьируется от 2 до 20 тысяч рублей.

18.09.2025

В Саяногорске в промзоне крупный пожар
На тушение брошен весь личный состав.