Гидрологическая обстановка в Хакасии на 18 марта

18.03.2020

Управление по ГО, ЧС и пожарной безопасности РХ

Управление по ГО, ЧС и пожарной безопасности РХ

В регионе продолжается выполнения мероприятий по стабилизации паводковой обстановки, которая осложнилась из-за активного таяния снега в районах. В Усть-Абаканском районе ситуация с подтоплениями устранена. На контроле – село Усть-Чуль в Аскизском районе.

Накануне вечером талая вода зашла на 14 приусадебных участков и в 2 погреба по улице Степная в селе Усть-Чуль. Участки находятся в низине. Подтопленных жилых домов нет.

Для возможного заселения граждан было развернуто два пункта временного размещения на базе дома культуры и школы. Проведено информирование населения о складывающейся обстановке и принимаемых мерах.

Силами администрации отсыпано 60 тонн грунта, мотопомпами откачано 180 кубометров воды. Работы продолжаются.

Завершены мероприятия по водоотведению в Усть-Абакане, Усть-Таштыпе, Перевозное (Аскизский район). Укреплена дамба на озере Кох на 13 км трассы Белый Яр-Бея (Алтайский район).

Специалисты напоминают, снеготаяние в регионе продолжится, талые и склоновые воды могут добраться до дачных, приусадебных участков, погребов.

Гражданам, чье имущество находится в подтапливаемой зоне, нужно очистить придомовые территории и крыши домов, надворных построек от снега, сделать водоотводы в сточные канавы. Снег лучше перемещать на середину огорода, где таяние снега не затопит соседей, усадьбу, погреба, подвалы.

Водоотводы также нужно отчищать от мусора, льда и снега. Желательно иметь на участке электронасосы, ведра, лопаты для откачки воды. Заблаговременно поднимите продукты из погребов в сухое место.

Комментарии 0

Последние новости

13.02.2026

Новый план ГОЭРЛО: Хакасия стала золотой жилой для промышленных майнеров
Эксперт проанализировал как промышленные майнеры высасывают из Хакасии энергетические и финансовые соки.

13.02.2026

Хакасия отправила 18 тонн помощи бойцам СВО и жителям Донбасса
В состав груза вошли две «Буханки» и два мотоцикла. Не забыли и про подарки к 23 февраля.

13.02.2026

Свободное бремя: почему пока рано отказываться от Telegram
Своим видением ситуации вокруг мессенджера делится обозреватель «Абзаца» Игорь Караулов.

13.02.2026

Пять существ, 23 солдата из камня и тайное досье ЦРУ
Британцы рассекретили данные об НЛО над Сибирью. Звучит страшно.

13.02.2026

Новые сроки изменения школьной программы утвердило Минпросвещения РФ
Минпросвещения РФ скорректировало график внедрения нового учебного предмета "Духовно-нравственная культура России" в школах.

13.02.2026

Бастрыкин взял на контроль расследование дела о гибели 11-летней девочки в лагере Хакасии
Следком возбудил новое уголовное дело по инциденту произошедшему в 2024 году.