В Хакасии проходит межрегиональная научно-практическая конференция по овцеводству и козоводству

17.07.2019

В Республиканском музейно-культурном центре состоялось открытие межрегиональной научно-практической конференции «Овцеводство и козоводство Сибири – потенциал увеличения экспортной составляющей отрасли». Хакасия стала центром притяжения для представителей научного сообщества и аграриев из Республики Тыва, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Республики Алтай, Бурятии и других регионов.

Президент Российской Федерации Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию отметил, что наше естественное преимущество – это огромные природные возможности, которые нужно использовать для наращивания производства экологически чистой продукции. Глава Хакасии отметил, что исходя из намеченных планов и целей, перед региональным агропромышленным комплексом стоит задача – создать все необходимые условия для высокоэффективного сельскохозяйственного производства.

- Отмечу, что не только обмен опытом, а прежде всего, решение актуальных проблем сельского хозяйства должно быть в основе нашей межрегиональной научно-практической конференции, которая объединила всех, кто вкладывает свои силы и знания в развитие овцеводства и козоводства. Очень приятно видеть в Хакасии так много талантливых аграриев из разных субъектов России. Я буду очень рад, если практики нашего региона принесут пользу другим территориям страны и внесут свой вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли, - отметил глава Хакасии Валентин Коновалов.

Участниками межрегиональной научно-практической конференции стали более 70 человек. Среди гостей специалисты Национального союза овцеводов России, руководители органов управления АПК субъектов Российской Федерации, представители научного сообщества, сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.

- Очень ответственно и приятно находиться на этой прекрасной гостеприимной земле в Хакасии. Особые слова благодарности хочу обратить главе региона за внимание к нашему мероприятию. Нам была предоставлена возможность встретиться с местными специалистами, чабанами, скотниками. Очень хорошее впечатление, республика работает. Она сильна кадрами, которые здесь есть. В то же время мы увидели громадные возможности, исходя из географического положения, опыта и традиций Хакасии, - прокомментировал генеральный директор некоммерческой организации «Национальный союз овцеводов» Михаил Егоров.

В рамках конференции специалисты сельскохозяйственной отрасли подробно рассмотрели вопросы развития овцеводства и козоводства Сибири, меры поддержки сельскохозяйственного производства и перспективные планы экспортных поставок. Также аграрии обсудили развитие генетического потенциала сельскохозяйственных животных, улучшение качества переработки шерсти, сохранение и рост поголовья.

К примеру, в Хакасии развитию овцеводства уделяется особое внимание, поскольку преобладающей отраслью сельского хозяйства является именно животноводство. В республике разводят овец всех направлений продуктивности: тонкорунных, полутонкорунных, грубошерстных и полугрубошерстных. Общая численность поголовья составляет 420 тысяч голов. Стоит отметить, что племенные наши овцы ценятся и в других регионах России. В настоящее время по численности овец в рейтинге по Сибирскому Федеральному округу, Хакасия находится на 4 месте наряду с Республикой Тыва, Забайкальским краем и Республикой Алтай.

Глава региона Валентин Коновалов поблагодарил глав крестьянских (фермерских) хозяйств за их многолетний труд на благо региона и вручил почетные награды,- сообщает пресс-служба правительства РХ.

Комментарии 0

Последние новости

05.04.2026

У рыбака на юге Сибири крючок застрял в пальце
За помощью мужчина обратился к спасателям.

05.04.2026

Юлия Исмагилова рассказала, как укрепился имидж Хакасии в Екатеринбурге
Наша республика впервые стала регионом-партнёром туристской выставки «ЛЕТО-2026».

05.04.2026

Комната смеха и «Зелёный театр» когда-то работали в Абакане
В администрации столицы Хакасии рассказали историю любимого многими парка.

05.04.2026

Главный спасатель Хакасии проведёт личный приём
Александр Мулл встретится с жителями в приёмной президента России в Хакасии.

05.04.2026

Стартуем к звёздам: «Неделя космоса» пройдёт в хакасской республиканской детской библиотеке
С 7 по 11 апреля библиотека присоединяется к масштабному космическому празднику.

05.04.2026

Жителей Хакасии предупредили о непогоде
Тёплые выходные почти завершены, ожидаем усиление ветра.