В Хакасии усиливаются меры безопасности по предупреждению коронавируса

17.03.2020

Фото: пресс-служба правительства РХ

Фото: пресс-служба правительства РХ

На сегодняшний день в Хакасии нет ни одного подтвержденного случая заражения коронавирусом. Ситуация находится на постоянном контроле правительства Хакасии, Минздрава и Роспотребнадзора республики,- сообщает пресс-служба РХ.

В минувшую пятницу в республике объявлен режим повышенной готовности. Всем профильным ведомствам даны необходимые поручения.

В настоящий момент принято решение усилить меры безопасности.

Министерству образования и науки Хакасии поручено выявлять людей с повышенной температурой тела среди воспитанников, обучающихся и персонала образовательных учреждений. Нужно проводить обеззараживание воздуха и уборку в помещениях с применением дезинфицирующих средств. Принято решение отпустить школьников на каникулы с 20 марта.

Также с 18 марта в связи с угрозой распространения на территории региона коронавирусной инфекции будет приостановлено проведение официальных физкультурных и спортивных мероприятий.

В период действия режима повышенной готовности в Хакасии рекомендовано ограничить проведение массовых культурных мероприятий.

Руководителям организаций советуют следить за состоянием сотрудников и отстранять от работы лиц с повышенной температурой тела и признаками инфекционного заболевания.

На базе Черногорского социально-оздоровительного центра им. А.И. Лебедя создается обсерватор для лиц, прибывших из эпидемически неблагополучной территории по коронавирусной инфекции. В Минтруде Хакасии подчеркивают, что такой карантинный пункт открывается по требованию федеральных властей, в рамках недопущения завоза и распространения инфекции.

Для граждан, прибывших из-за границы, работает телефон горячей линии Минздрава Хакасии 8(3902) 305-811. Путешественникам рекомендуется в течение 14 дней соблюдать режим самоизоляции. В случае проявления

симптомов ОРВИ у сотрудника, прибывшего из-за границы, работодателю рекомендуется предоставлять такому работнику оплачиваемые выходные дни.

Министерству здравоохранения Хакасии нужно приоритетно оказывать помощь гражданам, которые посещали территории, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), и пациентам старше 60 лет.

На данный момент, в республике 22 человека находятся под постоянным медицинским наблюдением по месту жительства, еще три человека находятся под наблюдением в Республиканской клинической инфекционной больнице.

Комментарии 0

Последние новости

15.03.2026

Тренера женской сборной Люксембурга уволили из-за непристойных сообщений
Тренера сборной Люксембурга уволили из-за непристойных сообщений футболисткам.

15.03.2026

При столкновении двух трамваев в Москве пострадали 22 человека
При столкновении двух трамваев на северо-западе Москвы пострадали 22 человека.

15.03.2026

В Госдуме назвали белый халат важным символом медиков
Зампред думского комитета по охране здоровья Татьяна Соломатина заявила, что традиции белого халата важны как символ профессии.

15.03.2026

Умерла еще одна пострадавшая при теракте в «Крокус Сити Холле»
42-летняя женщина скончалась несмотря на длительное лечение от тяжелых ранений.

15.03.2026

Названа дата последних звонков в школах
Выпускные экзамены начнутся не раньше 1 июня.