В Хакасии усиливаются меры безопасности по предупреждению коронавируса

17.03.2020

Фото: пресс-служба правительства РХ

Фото: пресс-служба правительства РХ

На сегодняшний день в Хакасии нет ни одного подтвержденного случая заражения коронавирусом. Ситуация находится на постоянном контроле правительства Хакасии, Минздрава и Роспотребнадзора республики,- сообщает пресс-служба РХ.

В минувшую пятницу в республике объявлен режим повышенной готовности. Всем профильным ведомствам даны необходимые поручения.

В настоящий момент принято решение усилить меры безопасности.

Министерству образования и науки Хакасии поручено выявлять людей с повышенной температурой тела среди воспитанников, обучающихся и персонала образовательных учреждений. Нужно проводить обеззараживание воздуха и уборку в помещениях с применением дезинфицирующих средств. Принято решение отпустить школьников на каникулы с 20 марта.

Также с 18 марта в связи с угрозой распространения на территории региона коронавирусной инфекции будет приостановлено проведение официальных физкультурных и спортивных мероприятий.

В период действия режима повышенной готовности в Хакасии рекомендовано ограничить проведение массовых культурных мероприятий.

Руководителям организаций советуют следить за состоянием сотрудников и отстранять от работы лиц с повышенной температурой тела и признаками инфекционного заболевания.

На базе Черногорского социально-оздоровительного центра им. А.И. Лебедя создается обсерватор для лиц, прибывших из эпидемически неблагополучной территории по коронавирусной инфекции. В Минтруде Хакасии подчеркивают, что такой карантинный пункт открывается по требованию федеральных властей, в рамках недопущения завоза и распространения инфекции.

Для граждан, прибывших из-за границы, работает телефон горячей линии Минздрава Хакасии 8(3902) 305-811. Путешественникам рекомендуется в течение 14 дней соблюдать режим самоизоляции. В случае проявления

симптомов ОРВИ у сотрудника, прибывшего из-за границы, работодателю рекомендуется предоставлять такому работнику оплачиваемые выходные дни.

Министерству здравоохранения Хакасии нужно приоритетно оказывать помощь гражданам, которые посещали территории, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), и пациентам старше 60 лет.

На данный момент, в республике 22 человека находятся под постоянным медицинским наблюдением по месту жительства, еще три человека находятся под наблюдением в Республиканской клинической инфекционной больнице.

Комментарии 0

Последние новости

01.03.2026

Главное к утру 1 марта
Гибель Хаменеи, нейросети для доярок и механизаторов, Симоньян поделит три миллиона между спасателями полуторагодовалого мальчика.

01.03.2026

Трамп пригрозил Ирану новым ударом невиданной силы
Президент США заявил о готовности нанести по Ирану удар невиданной мощности, если Тегеран решится на дальнейшую эскалацию конфликта.

01.03.2026

Шансы «Саян» на «Кубке Надежды»
Первым соперником «Саян» на «Кубке Надежды» станет «Сибсельмаш».

01.03.2026

Шансы «Саян» на «Кубке Надежды»
Первым соперником «Саян» на «Кубке Надежды» станет «Сибсельмаш».

01.03.2026

Экспорт цветных металлов из Абакана в Китай по КрасЖД вырос в 15 раз
В 2025 году Красноярская железная дорога отправила со станции Абакан в Китай почти 4,6 тысячи контейнеров.