В Хакасии усиливаются меры безопасности по предупреждению коронавируса

17.03.2020

Фото: пресс-служба правительства РХ

Фото: пресс-служба правительства РХ

На сегодняшний день в Хакасии нет ни одного подтвержденного случая заражения коронавирусом. Ситуация находится на постоянном контроле правительства Хакасии, Минздрава и Роспотребнадзора республики,- сообщает пресс-служба РХ.

В минувшую пятницу в республике объявлен режим повышенной готовности. Всем профильным ведомствам даны необходимые поручения.

В настоящий момент принято решение усилить меры безопасности.

Министерству образования и науки Хакасии поручено выявлять людей с повышенной температурой тела среди воспитанников, обучающихся и персонала образовательных учреждений. Нужно проводить обеззараживание воздуха и уборку в помещениях с применением дезинфицирующих средств. Принято решение отпустить школьников на каникулы с 20 марта.

Также с 18 марта в связи с угрозой распространения на территории региона коронавирусной инфекции будет приостановлено проведение официальных физкультурных и спортивных мероприятий.

В период действия режима повышенной готовности в Хакасии рекомендовано ограничить проведение массовых культурных мероприятий.

Руководителям организаций советуют следить за состоянием сотрудников и отстранять от работы лиц с повышенной температурой тела и признаками инфекционного заболевания.

На базе Черногорского социально-оздоровительного центра им. А.И. Лебедя создается обсерватор для лиц, прибывших из эпидемически неблагополучной территории по коронавирусной инфекции. В Минтруде Хакасии подчеркивают, что такой карантинный пункт открывается по требованию федеральных властей, в рамках недопущения завоза и распространения инфекции.

Для граждан, прибывших из-за границы, работает телефон горячей линии Минздрава Хакасии 8(3902) 305-811. Путешественникам рекомендуется в течение 14 дней соблюдать режим самоизоляции. В случае проявления

симптомов ОРВИ у сотрудника, прибывшего из-за границы, работодателю рекомендуется предоставлять такому работнику оплачиваемые выходные дни.

Министерству здравоохранения Хакасии нужно приоритетно оказывать помощь гражданам, которые посещали территории, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), и пациентам старше 60 лет.

На данный момент, в республике 22 человека находятся под постоянным медицинским наблюдением по месту жительства, еще три человека находятся под наблюдением в Республиканской клинической инфекционной больнице.

Комментарии 0

Последние новости

12.05.2025

Откровенный разговор: Сергей Сокол позавтракал с главредами муниципальных СМИ
Председатель Верховного Совета Хакасии устроил встречу без галстуков с главными редакторами муниципальных средств массовой информации.

12.05.2025

«Муниципальный бунт». В Бейском районе пошли наперекор Коновалову
Депутаты Бейского райсовета проголосовали за ликвидацию сельских советов.

12.05.2025

В Минусинске суд аннулировал фиктивный брак
Ранее гость из Таджикистана уже пытался незаконным путем получить гражданство.

12.05.2025

В Хакасии браконьер устроил охоту на благородных птиц
Охотник застрелил журавля-красавку, лебедя и огаря.

12.05.2025

В Хакасии из-за сильных дождей серьезно размыло дорогу
ГАИ: «Ситуация требует повышенного внимания и осторожности»

12.05.2025

Троим жителям Хакасии клещи принесли энцефалит, боррелиоз и сибирский тиф
Наиболее активны паразиты вблизи Саяногорска, Абазы, в Аскизском и Боградском районах.