Дерипаска предложил ввести в России полный карантин

14.03.2020

Олег Дерипаска (Фото: Александр Вильф / «РИА Новости»)

Олег Дерипаска (Фото: Александр Вильф / «РИА Новости»)

Бизнесмен также призвал полностью закрыть границы для иностранцев на 60 дней. По мнению Дерипаски, Россия не готова к эпидемии коронавируса, и ее последствия для власти могут быть «более серьезными, чем развал страны в 1991 году»

В связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 в России нужно ввести полный карантин на 60 дней, закрыть на этот срок границы для иностранцев и отменить массовые мероприятия. Об этом в своем Telegram-канале написал бизнесмен Олег Дерипаска.

«Это не паника, не проявление беспомощности общества, а единственно правильное решение», – написал он. Миллиардер считает, что, если в ближайшее время не закрыть границы, остановить распространение инфекции в России и рост числа заболевших будет невозможно.

По словам бизнесмена, руководители предприятий и госучреждений должны в течение двух дней подготовить все необходимые меры для обеспечения карантина. Он назвал 60 дней минимальным сроком для выявления и обеспечения начала лечения большинства заболевших.

Сейчас страна не готова к эпидемии коронавируса, россияне игнорируют базовые меры предосторожности, считает Дерипаска. «Наша культура, стиль жизни, отношение к эпидемии не дают нам никакой альтернативы. Спуститесь в метро или зайдите в торговый центр – никто не носит маски», – написал он.

По словам миллиардера, если не принять необходимых мер, последствия распространения коронавирусной инфекции для власти будут «более серьезными, чем развал страны в 1991 году». Дерипаска также сообщил, что в 2015 году он, «как и другие сотрудники «Русала», столкнулся со вспышкой лихорадки Эбола в Африке. Тогда инфекцию позволили остановить изоляция Гвинеи, а также действия военных, полиции и российских врачей, написал он.

По данным властей, по состоянию на 13 марта в России выявлено 45 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Это 42 россиянина, двое граждан Китая и один итальянец. Число заразившихся во всем мире превысило 136 тыс., более 5 тыс. человек умерли. Всемирная организация здравоохранения назвала центром пандемии COVID-19 Евросоюз. В связи с распространением инфекции Россия с 16 марта ограничит полеты в страны Европы.

Комментарии 0

Последние новости

30.03.2026

Жительница Копьево наказана рублем за оскорбления в соцсетях
Мировой суд признал нарушительницу виновной.

30.03.2026

В Белом Яре открылся Центр общения для старшего поколения
Внутри обустроили мини‑библиотеку, поставили компьютер и создали уютное пространство для мероприятий.

30.03.2026

Сводка СВО на 30 марта: Ковшаровка под контролем ВС РФ
В окрестностях Липцов зажали ВСУ, Зеленский обещает помощь Ближнему Востоку.

30.03.2026

Итоги выходных: 18 пожаров ликвидировано в Хакасии
Уже в субботу огнеборцам пришлось ликвидировать семь случаев пала травы.

30.03.2026

В Хакасии ветераны СВО могут проверить здоровье без очереди и проволочек
Если требуется дальнейшее лечение пациентов направят в республиканские или федеральные медучреждения.