Минздрав перечислил наказания за нарушение карантина

14.03.2020

© Фото Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга

© Фото Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга

За нарушение режима самоизоляции можно поплатиться штрафом, обязательными работами либо ограничением свободы. Если же в результате таких действий произошло массовое заражение людей либо погиб человек, то в тюрьму можно отправиться на срок до 5 лет. О наказаниях за нарушение режиме сообщает Министерство здравоохранения РФ.

Ответственность за невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий прописана в 236 статье УК РФ. За нарушение режима самоизоляции полагается: штраф в сумме до 80 тыс. рублей, лишение права занимать определенные должности, обязательные работы (на срок до 360 часов), ограничение свободы на срок до года. В случае, если из-за нарушения карантина умер человек, то обязательные работы – на срок до 480 часов либо лишение свободы на срок до 5 лет.

Напомним, правительственный оперативный штаб по противодействию коронавирусу сегодня сообщил, что число случаев заражения коронавирусом COVID-19 в России за последние сутки увеличилось с 34 до 45.

11 марта ВОЗ признала вспышку коронавируса пандемией. По всем миру заболели более 125 тыс. человек, почти 5 тыс. скончались. Вирус обнаружен в 110 странах.

Комментарии 0

Последние новости

19.11.2025

В Аскизском районе назначен временный руководитель
Врио главы стал один из четырёх заместителей Абрека Челтыгмашева.

19.11.2025

«Саяны» в упорной борьбе уступили действующему Чемпиону России
Абаканские хоккеисты боролись с кемеровским Кузбассом.

19.11.2025

В Хакасии обсудили проблемы межнациональных отношений
Общественная палата Хакасии приняла участие в научно-практической конференции о межнациональных отношениях.

19.11.2025

Врачи Хакасии: антибиотики могут лечить и наносить вред
Врачи Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики предупреждают о побочном воздействии антибиотиков.

19.11.2025

В Хакасии Россельхознадзор пресек завоз леса и зерна
В Хакасию завезли более 60 кубометров леса и порядка 100 тонн зерна и зерновой продукции с нарушениями фитосанитарных требований.

19.11.2025

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ Хакасии за полторы минуты: среда, 19 ноября
Видеообзор главных новостей республики за полторы минуты.