Об этом в соцсетях Одноклассники сообщил губернатор Тувы Шолбан Кара-оол:
В Хакасии и в Туве участников ВОВ и тружеников тыла поддержат финансово на юбилейный День Победы, но по-разному
13.03.2020

Фото: https://newizv.ru/
- «Наш Президент В.В. Путин распорядился, чтобы ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла в этом году выплатили по 75 и 50 тысяч рублей в связи с 75-й годовщиной Победы. Мы в свою очередь нашли возможность к федеральным единовременным выплатам по случаю юбилея Победы добавить свои, региональные. Я подписал указ об этом. Участникам и инвалидам Великой Отечественной войны - по 15 тысяч рублей. Приравненным к ним гражданам и блокадникам Ленинграда, а также бывшим узникам фашистских лагерей – по 8 тысяч. Также мы предусмотрели выплаты ветеранам, вдовам фронтовиков и инвалидов войны. Общая сумма получилась – около 800 000 рублей. Несмотря на то, что наш долг перед Героями не измерить никакими деньгами, эти средства с чистым сердцем и чувством глубокой благодарности за все то, что они сделали и вынесли для Победы, ради будущего России. Этим, безусловно, нельзя ограничиваться. Человеческая поддержка, сохранение памяти о подвиге солдат, благие дела, рассчитанные на долгие годы вперёд - главное!»- написал Шолбан Кара-оол.
Что же касается Хакасии, то 25 февраля пресс-служба правительства РХ распространила релиз следующего содержания:
- «В рамках празднования годовщины Победы в Великой Отечественной войне к 9 Мая ветераны республики получат финансовую поддержку. Единовременная выплата предусмотрена сразу нескольким категориям граждан, которые проживают на территории Хакасии.
Материальная помощь будет оказана инвалидам и участникам ВОВ, бывшим узникам концлагерей, жителям блокадного Ленинграда, детям войны, труженикам тыла, военнослужащим, награжденным орденами или медалями СССР за службу и самоотверженный труд. А также членам семей погибших в Великой Отечественной войне. На поддержку в республиканском бюджете заложено свыше 30 млн рублей.
Напомним, к категории «Дети войны» относятся граждане, рожденные в период с 1 января 1928 по 2 сентября 1945 гг., и им предусмотрена только разовая выплата в размере 1000 рублей к 9 мая в рамках празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне. Эта выплата носит беззаявительный характер, то есть никуда обращаться не нужно, деньги поступят на счета получателей или их принесет почтальон».
АДИ, Анна Герн
Последние новости
15.07.2025
15.07.2025
15.07.2025
15.07.2025
15.07.2025
Комментарии 0