Хакасия - Москва: в апреле пройдет первый форум хакасского землячества

12.03.2020

Фото: пресс-служба правительства РХ

Фото: пресс-служба правительства РХ

Республиканское постпредство продолжает подготовку к Московскому форуму хакасского землячества «Хакасия - Москва: контакты, проекты, перспективы», который пройдёт впервые. До масштабного события осталось чуть меньше месяца, форум намечен на 11 апреля. Местом его проведения станет Московский дом национальностей. Регистрация уже сейчас доступна на портале Автоматизированной информационной системы «Молодежь России».

В рамках форума запланирована работа пяти площадок: «Культура и спорт», «Добровольчество и проекты, посвященные 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне», «Сохранение родного языка в условиях мегаполиса», «Политика», «Экономика и бизнес».

Участниками форума станут известные земляки, добившиеся больших успехов в разных профессиональных областях, студенты столичных вузов, молодые выходцы из Хакасии и не только. В качестве экспертов и спикеров выступят депутат Госдумы от Хакасии Надежда Максимова, сенаторы Валерий Усатюк и Александр Жуков, а также председатель Совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев и директор Российского центра содействия молодежному предпринимательству Анатолий Зорин.

Приглашены ученые и писатели: среди них российский историк, археолог, ведущий сотрудник Института археологии РАН Игорь Кызласов; замдиректора ИИМК РАН по оргвопросам, заведующая отделом охранной археологии ИИМК РАН, старший научный сотрудник, кандидат исторических наук Наталья Соловьёва, а также хакасская писательница, драматург, общественный деятель Людмила Костякова и многие другие. Примут участие в работе Форума и наши знаменитые земляки - этнический певец, поэт, композитор Руслан Ивакин (GURUDE), заслуженная артистка Хакасии, лауреат международных конкурсов и по совместительству председатель Землячества Хакасии Екатерина Монисова.

Как отметила заместитель главы Хакасии, постоянный представитель республики в Москве Юлия Исмагилова, проведение форума «Хакасия-Москва: контакты, проекты, перспективы» поспособствует социально-экономическому и культурному развитию, а также укреплению имиджа и взаимосвязей республики с другими субъектами страны.

Комментарии 0

Последние новости

13.04.2026

В Иране подвели итоги переговоров с США: главное за сутки
В Тегеране заявили, что готовы к дальнейшим контактам с США.

13.04.2026

В Хакасии работает министр экономического развития России
Максим Решетников посетит предприятия Саяногорска.

13.04.2026

Длина лапши не более 70 см: За ГОСТы мы платим дважды
Чиновники создали конвейер по выкачиванию денег из наших карманов.

13.04.2026

Для родителей Хакасии появится новая мера поддержки
С 1 июня можно будет вернуть часть подоходного налога.

13.04.2026

1 мая в Абакане перекроют улицы
В День весны и труда пройдет легкоатлетическая эстафета.