Медицинские маски доставлялись в Хакасию по завышенным ценам

12.03.2020

Фото: ТАСС/Евгений Курсков

Фото: ТАСС/Евгений Курсков

ФАС возбудила дело в отношении красноярских поставщиков медицинских масок,- сообщает ТАСС.

По данным ведомства, цены на маски, поставляемые на территорию республик Хакасия и Тыва, завышались на 132% - 408%, при этом для Красноярского края они были экономически обоснованы.

"10 марта 2020 г. Красноярское УФАС России возбудило дело в отношении ООО "ФК Гранд капитал Красноярск", ООО "Медико-техническая фирма "Мединстал", ООО "Пульс Красноярск" и ЗАО "Центр внедрения "Протек" по признакам нарушения п. 1 части 1 ст. 11 закона о защите конкуренции - картель с целью поддержания цен на товарном рынке. Компании осуществляли поставки медицинских масок на территорию Республики Тыва, Республики Хакасия и Красноярского края с декабря 2019 г. по февраль 2020 г.", - говорится в сообщении.

Как отметили в ФАС, в этот период закупочные цены компаний существенно не менялись, однако цены на медицинские маски, поставляемые на территорию республик Хакасия и Тыва были завышены на 132% - 408%. "При этом для Красноярского края оптовики устанавливали экономически обоснованные цены, а "нажиться" решили на других регионах", - приводятся в сообщении слова статс-секретаря - заместителя руководителя ФАС России Андрея Цариковского. Ранее он также отмечал, что завышение цен на маски имеет все признаки "экономического мародерства" в условиях повышенного спроса.

"Это уже второе дело о картеле поставщиков медицинских масок в России. Несмотря на неоднократные предупреждения ФАС о недопустимости такого поведения, некоторые поставщики, пользуясь ситуацией, вступают в ценовые сговоры. Законом за это предусмотрена административная ответственность в виде "оборотных" штрафов для юридических лиц и уголовная ответственность для должностных лиц компаний", - напомнил начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.

Комментарии 0

Последние новости

10.12.2025

Предприниматели Хакасии обсудили вопросы в сфере медуслуг
На заседании общественного совета при Управлении Роспотребнадзора по Республике Хакасия обсуждали вопросы бизнеса в сфере медуслуг.

10.12.2025

Полиция Абакана разыскивает мужчину
В столице Хакасии объявлен розыск!

10.12.2025

Столица Хакасии подтвердила, что она в числе лучших российских муниципалитетов
Абакан принял участие на Всероссийском форуме-выставке «Большие решения малой родины».

10.12.2025

Центр Кадышева перечислил республиканскому фонду «Опора» 150 тысяч рублей
Национальный центр народного творчества имени С.П. Кадышева перечислил в Хакасский республиканский фонд «Опора» 150 тысяч рублей.

10.12.2025

В Ширинском районе за «круглым столом» с прокурором обсудили не детские проблемы
В Ширинском районе прошел «круглый стол» по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.