Минтруд Хакасии утверждает, что размер социальных выплат не изменится в сторону уменьшения

11.03.2020

Фото: пресс-служба правительства РХ

Фото: пресс-служба правительства РХ

Величина прожиточного минимума рассчитывается в соответствии с нормами федерального закона на основании потребительской корзины и данных Росстата о потребительских ценах на продукты питания и индексах потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги.

По расчетам, фактически сложившаяся величина прожиточного минимума в целом по России за IV квартал 2019 года по отношению к 3 кварталу 2019 года уменьшилась на душу населения на 3,7%, для трудоспособного населения – на 3,6%, для пенсионеров – на 3,3%, для детей – 4,2%.

В Хакасии прожиточный минимум в IV квартале 2019 года составил у пенсионеров 8684 рубля, у детей - 11387 рублей, у трудоспособного населения – 11397 рублей. В каждой из указанных групп цифра прожиточного минимума меньше, чем во III квартале 2019 года. У пенсионеров – на 224 рубля (2,6%) меньше, у детей – на 296 рубля (2,6%), у трудоспособного населения – на 337 рублей (3%).

- Размер прожиточного минимума, который будет установлен за четвертый квартал, не применяется при назначении мер социальной поддержки. Во всех параметрах выплат мы используем среднегодовое значение, – сообщил первый замминистра труда и соцзащиты Хакасии Владимир Чебодаев, - в связи с уменьшением величины прожиточного минимума социальные выплаты не пересчитываются в сторону уменьшения.

Комментарии 0

Последние новости

07.11.2025

Мастера кожевенных изделий в проекте «Сделано в Абакане»
Глава Абакана Алексей Лемин познакомился с работами микропредприятия «Мир мастеров».

07.11.2025

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ Хакасии за полторы минуты: пятница, 7 ноября
Видеообзор главных новостей республики за полторы минуты.

07.11.2025

«Хакасский» вошел в «пятерку» любимых заповедных мест
Заповедник «Хакасский в «пятерке» самых любимых туристами особо охраняемых природных территорий Сибири.

07.11.2025

На вокзале Красноярска можно отдохнуть в новых капсулах для сна
На железнодорожном вокзале Красноярска решили увеличить количество капсул для сна с 2 до 5.

07.11.2025

Стали известны имена подозреваемых в убийстве Романа и Анны Новаков
Их восемь. Всем подозреваемым избраны меры пресечения.

07.11.2025

«Параскева-пятница» радует жителей и гостей столицы Хакасии
В городском центре культуры «Победа» проходит XII Межрегиональный фестиваль «Параскева-пятница».