Более 36 тысяч жителей Иркутской области, пострадавших от паводка, получили единовременную материальную помощь

17.07.2019

По данным на вечер 16 июля, 36885 жителей районов Иркутской области, пострадавших от паводка, получили единовременную материальную помощь 10 тысяч рублей, всего в списки для получения выплаты включены 37983 человека. Компенсации за частичную или полную потерю имущества в размере 50 и 100 тысяч рублей получили 13733 человека из 14453, включенных в списки. Информация была представлена на заседании комиссии Иркутской области по чрезвычайным ситуациям, которое состоялось 16 июля.

Обсуждение прошло при участии главы Правительственной комиссии по ликвидации последствий паводка в Иркутской области, вице-премьера Правительства России Виталия Мутко, полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло, губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

Как было отмечено, в суды в пострадавших территориях поступили 1548 исковых заявлений от граждан, которым требуется доказать факт проживания в зоне стихийного бедствия. Рассмотрено судами 1108 исков, 1096 – удовлетворены. Составлен список детей до 14 лет, для получения выплат на которых не нужно обращаться в суд, в него вошли 230 детей. Также в настоящее время формируется список граждан, получивших в результате стихийного бедствия вред здоровью.

Кроме того, специалисты начали опрашивать пострадавших граждан. По предварительной информации, около 20% опрошенных жителей территорий, которые попали в зону подтопления, хотели бы переехать в другие населенные пункты Иркутской области. Специализированные организации продолжают обследование жилищного фонда утраченных жилых помещений и объектов социальной инфраструктуры. Количество обследованных объектов в общей сложности на данный момент составляет 2322.

Как сообщалось, в восьми районах Иркутской области, попавших в зону подтопления, пострадали 109 населенных пунктов, 10 890 домов, более 38 000 человек. В настоящее время открыто пять пунктов долговременного размещения граждан, пострадавших в результате паводка (по одному пункту в Нижнеудинске, Братске, Чунском районе и два – в Тулуне). В них размещено 328 человек, в том числе 77 детей,- сообщает Сибирский окружной информационный центр.

Комментарии 0

Последние новости

23.03.2026

Хакасские аграрии заключили контракты на поставку продукции в Монголию
Делегация из Монголии посетила регион на прошлой неделе.

23.03.2026

День Победы в Абакане: утверждены пешеходные зоны и ограничения парковки
Первое ограничение движения транспорта – 2 апреля.

23.03.2026

Житель Абакана задержан с партией синтетики
Мужчина готовился к сбыту через «тайники-закладки».

23.03.2026

Износ сетей выше 76%: энергетики Хакасии готовятся латать дыры
Специалисты переходят к активной фазе текущих ремонтных работ.

23.03.2026

В аэропорту Санкт-Петербурга задержали более 50 рейсов
В аэропорту Пулково задержали более 50 рейсов из-за временных ограничений.

23.03.2026

В ООН предрекли гуманитарную катастрофу из-за конфликта на Ближнем Востоке
ООН: кризис на Ближнем Востоке грозит новым голодом в беднейших странах.