ХГУ выиграл гранты на сумму 1,6 млн рублей 

17.07.2019

Два проекта Хакасского госуниверситета на сумму 1,6 млн рублей оказались в числе победителей всероссийского конкурса Федерального агентства по делам молодежи среди образовательных организаций высшего образования.

Первый из них посвящен масштабному спортивному событию «Всесибирской Туриаде».

В его программу включены три вида спортивного туризма (пешеходный, водный и спелео) по двум основным направлениям: «Профессионал» и «Новичок», – пояснила один из авторов проекта, начальник управления молодежной политики ХГУ Светлана Шмидт. – Также в ходе его реализации запланированы различные виды совместной работы – тренинги, выставки, конкурсы и презентации туристских клубов.

Авторами проекта являются преподаватели кафедры анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности института естественных наук и математики совместно с управлением молодёжной политики университета и активистами студенческого турклуба «Меридиан». Его проведение запланировано на 4–6 октября в окрестностях села Ефремкино Ширинского района РХ.

Вторая работа направлена на создание интерактивной музейной экспозиции с новыми печатными, письменными, фото- и видеоматериалами из государственных (семейных) архивов, а также организацию театрально-просветительской постановки, посвященной учителям и преподавателям Южной Сибири в годы Великой Отечественной войны. Её авторами стали преподаватели институтов непрерывного педагогического образования, инженерно-технологического и искусств, а также специалисты управления молодёжной политики ХГУ.

Отметим, что всего в этом году было подано 2553 проекта, из которых поддержано – 609 от 255 образовательных учреждений страны.

Комментарии 0

Последние новости

01.12.2025

Главные новости к 19:00 1 декабря 2025 года
Дайджест журнала "Профиль"

01.12.2025

В Саяногорске педагоги и ученики празднуют юбилей
В городе металлургов празднуют 50 лет со дня создания городского отдела образования Саяногорска.

01.12.2025

Глава Сорска Марина Гурай об аварии на котельной: «Прилагаем все усилия»
Глава Сорска Марина Гурай сообщает, что продолжаются работы по устранению аварии на котельной.

01.12.2025

В Тыве суд наказал женщину, которая «приспала» 6-месячную дочь
В Республике Тыва местная жительница признана виновной в причинении смерти по неосторожности 6-месячной дочери.

01.12.2025

В Усть-Абаканском районе новый начальник полиции
Министр внутренних дел Хакасии Владимир Генералов представил личному составу ОМВД Усть-Абаканского района нового руководителя.

01.12.2025

Алексей Лемин предлагает горожанам стать Дедами Морозами
В Абакане началась новогодняя акция «Добрый декабрь» - время исполнения новогодних детских желаний.