Так кто же в Хакасии может воспользоваться компенсацией за санаторное лечение?

06.03.2020

Фото с сайта discovery-khakasia.ru

Фото с сайта discovery-khakasia.ru

Накануне в региональных СМИ появилась информация о том, что правительством Хакасии выделено более полумиллиона рублей на санаторно-курортный отдых в 2020 году для 19-ти республиканских чиновников со ссылкой на постановление, подписанное Валентином Коноваловым и опубликованное на официальном портале правовой информации.

Реакция Министерства труда РХ на публикацию последовала незамедлительно:

«Начиная с 2012 года постановлением правительства Хакасии утверждается стоимость одного дня пребывания в санаторно-курортных учреждениях для работников республиканских государственных учреждений.

- Воспользоваться правом на возмещение стоимости путевки могут не чиновники, не госслужащие, а только работники подведомственных учреждений. При этом они обязаны подтвердить приобретение покупки и факт пребывания в санатории. Только после заезда они могут подать документы на компенсацию в УСПН по месту нахождения учреждения, в котором они работают, - пояснил первый замминистра труда и соцзащиты Хакасии Владимир Чебодаев.

Необходимо отметить, что стоимость одного дня пребывания в санаторно-курортном учреждении фактически может быть выше, чем стоимость, утвержденная постановлением. Но размер компенсации все равно не превысит стоимости одного дня - 1872 рублей. В 2020 году максимальный размер компенсации составит 26208 рублей. Если путевка была приобретена меньше, чем на 14 дней, то компенсируется строго количество приобретенных дней.

Работники подведомственных учреждений (например, у Минприроды – лесничеств, у Минздрава – ФАПов, у Минтруда - УСПН) имеют право в течение года приобрести путевку в санаторно-курортное учреждение и по приезду подать документы на компенсацию ее стоимости. В 2020 году на эти цели законом о республиканском бюджете предусмотрено 500 тысяч рублей. От этой суммы рассчитывается предельное количество квот, которые распределяются между органами исполнительной власти, имеющими подведомственные учреждения пропорционально количеству работников»,- сообщил Минтруд РХ.

АДИ, Анна Герн

Комментарии 0

Последние новости

24.05.2025

Дождь, гроза, жара: летняя погода установилась в Хакасии
Столбики термометров сегодня будут зашкаливать, говорят республиканские синоптики.

24.05.2025

Афиша от АДИ19: экофест и классные спектакли
Рассказываем, куда пойти и что посмотреть в выходные.

23.05.2025

Сенатор от Хакасии встретился с представителями Катара
Рассказал о них сенатор РФ Александр Жуков на встрече в рамках XI Невского международного экологического конгресса.

23.05.2025

Жители республики могут поучаствовать в акции «Кедры Хакасии»
Сегодня к ней присоединились депутаты Верховного Совета региона.

23.05.2025

ЛДПР в Хакасии включилась в решение проблемы с обеспечением льготными лекарствами
Вопрос о неэффективном механизме реализации препаратов по социальным ценам подняли на заседании Верховного Совета.

23.05.2025

Жители Хакасии удостоены высоких наград
Торжественная церемония вручения состоялась сегодня.