При участии спецназа Росгвардии по Хакасии пресечена незаконная добыча и содержание особо ценных птиц

05.03.2020

Фото пресс-службы Управления Росгвардии по Республике Хакасия

Фото пресс-службы Управления Росгвардии по Республике Хакасия

Сотрудники специальных подразделений СОБР «Сапсан» и ОМОН «Абакан» Управления Росгвардии по Республике Хакасия оказали содействие оперативным сотрудникам УФСБ по Республике Хакасия и УУР МВД России по Республике Хакасия в задержании жителя Красноярского края, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 258.1 УК РФ (незаконная добыча и содержание особо ценных диких животных).

По версии органов следствия, 58-летний житель поселка Большая Ирба Курагинского района в период с января по февраль 2020 года на территории Курагинского и ряда других районов Красноярского края осуществил незаконный отлов 8 особей кречета из отряда соколообразных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации. Добычу подозреваемый содержал в самодельном вольере, возведенном на принадлежащем ему дачном участке.

При поддержке спецназа Росгвардии по Хакасии по месту жительства подозреваемого проведены обыски, в ходе чего изъяты орудия незаконного лова и иные вещественные доказательства, а также сами птицы, которые для содержания переданы в Абаканский зоопарк.

Следственными органами ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбуждено уголовное дело. В настоящее время проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на установление обстоятельств совершенного преступления.

Комментарии 0

Последние новости

11.01.2026

Главные новости к 19:00 11 января 2026 года
Дайджест журнала "Профиль"

11.01.2026

Эксперт подсчитал динамику роста зарплаты в Хакасии и России
Отставание Хакасии от среднего по РФ 19 256 рублей в 2025-м.

11.01.2026

Как абаканцы четырежды меняли адрес, оставаясь на месте
Краеведы назвали улицы, которые переименовывали несколько раз.

11.01.2026

Загадочное исчезновение: почему забуксовало следствие по делу Усольцевых
Правоохранители столкнулись с трудностями при поиске ключевых свидетелей.

11.01.2026

"Переговоры бесполезны": в США сделали громкое заявление об Украине
Аналитик Армстронг: пока ЕС разжигает войну, переговоры по Украине бесполезны.

11.01.2026

Январь держит планку: Приисковый снова удивляет снегом
Зима в этом году показала Хакасии, какой разной она может быть.