В Минсельхозпроде РХ заседали

05.03.2020

Фото: МИНСЕЛЬХОЗПРОДА РХ

Фото: МИНСЕЛЬХОЗПРОДА РХ

Заместитель главы Хакасии Ирина Войнова провела заседание Коллегии Минсельхозпрода РХ. В совещании приняли участие руководители сельхозпредприятий и фермерских хозяйств республики. Главными темами разговора стали предстоящая посевная кампания и насущные проблемы отрасли.

Исполняющий обязанности главы Минсельхозпрода Александр Башков доложил о подготовке хозяйств к весенним полевым работам, готовности техники и зарегистрированных посевных площадях. Ирина Войнова напомнила о необходимости продолжать работы всех заинтересованных ведомств по вовлечению в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения.

Также обсуждались вопросы государственной поддержки, предусмотренной в 2020 году, льготного кредитования сельхозтоваропроизводителей. Представитель Россельхозбанка рассказал о кредитных программах для аграриев республики и сельской ипотеке в Хакасии.

Общая сумма финансирования Минсельхозпрода на 2020 год составила 1 миллиард 164 миллиона рублей. Из них в виде субсидий для сельхозтоваропроизводителей – более 653 миллионов.

Новые меры господдержки республика вводит для производителей баранины. Все, кто будет реализовывать мясо через цеха убоя и переработки, смогут получать субсидию в 25 рублей за килограмм.

Восемьсот тысяч рублей предусмотрено в виде субсидии сельхозпредприятиям и КФХ на кадровое обеспечение АПК: это выплаты молодому специалисту на благоустройство и 50% субсидирование его заработной платы.

Также решено восстановить в Хакасии финансирование дачных грантов на сумму 10 млн рублей. Эти средства, как и прежде, огородники смогут потратить на электро-, водоснабжение, защиту от ЧС и восстановление транспортной доступности.

Кроме того, правительство запланировало поддержать аграриев для успешного проведения весенне-полевых работ текущего года. Хозяйствам, занимающимся растениеводством, будут выплачиваться средства на ГСМ на общую сумму 20 млн рублей.

Комментарии 0

Последние новости

13.11.2025

Главные новости к 19:00 13 ноября 2025 года
Дайджест журнала "Профиль""

13.11.2025

Собираем «Коробку храбрости» для детей Хакасии
Началась благотворительная акция «Коробка храбрости», приуроченная ко Дню добровольца, и она завершится 2 декабря.

13.11.2025

Паралимпийцы Хакасии – победители и призёры чемпионата России по настольному теннису
В Алексине завершился чемпионат России по настольному теннису среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

13.11.2025

В Тыве задержали подозреваемого в педофилии
В Кызыле установлен и задержан подозреваемый в совершении противоправных действий в отношении малолетней.

13.11.2025

В деревенской школе Хакасии открыли доски памяти воинов-земляков
В Усть-Абаканском районе в деревне Чапаево на фасаде школы установили доски памяти воинов-земляков.

13.11.2025

В Хакасии состоялся концерт «Победа» за Победу!»
В Городском центре «Победа» прошёл благотворительный концерт «Победа» за Победу!»