В Аскизском районе повредили древние захоронения

17.07.2019

Сотрудниками Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Республики Хакасия проведены мероприятия по осмотру объектов, обладающих признаками объектов культурного наследия, подвергшихся разрушению в результате земляных работ по прокладке кабеля в Аскизском районе. Информация о повреждении курганов была направлена в адрес органа охраны неравнодушными гражданами.

При проведении осмотра было обнаружено, что в деревне Казановка по ул. Заречная проведены работы по прокопке экскаваторами траншеи для прокладки кабеля. В траншее выявлен объект, имеющий внешние признаки кургана. При проведении земляных работ были повреждены каменные конструкции погребальных сооружений, в отвалах и бортах траншеи зафиксированы каменные плиты и валуны.

Около аала Верхняя База также была зафиксирована прокопанная траншея, идущая вдоль дороги и проходящая по могильнику. Выявлены не менее десятка погребальных конструкций, которые входят в состав объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия. Погребальные конструкции представлены курганами с каменно-земляными насыпями из рваных плит песчаника, отдельными могилами и невысокими насыпями.

В соответствии с ч. 1 ст. 36 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» проектирование и проведение земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных работ, указанных в статье 30указанного Федерального закона работ по использованию лесов и иных работ осуществляются при отсутствии на данной территории объектов культурного наследия, включенных в реестр, выявленных объектов культурного наследия или объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, либо при условии соблюдения техническим заказчиком (застройщиком) объекта капитального строительства, заказчиками других видов работ, лицом, проводящим указанные работы, требований указанной статьи.

По результатам выезда Государственной инспекцией по охране объектов культурного наследия Республики Хакасия принято решение о назначении внеплановой проверки по данному факту,- сообщает пресс0служба правительства РХ.

Комментарии 0

Последние новости

09.02.2025

Угрожал последствиями: Наталья Малышева рассказала о неспортивном поведении министра Кочана
Мастер спорта России международного класса обратилась к министру спорта РФ и президенту федерации спортивной борьбы страны.

09.02.2025

Автокредит по-русски: Или машина сдохнет, или водитель помрёт
Средний срок «автоипотеки» достиг семи лет и продолжает увеличиваться.

09.02.2025

Как научиться финансовой грамотности
Эксперт дал советы по выработке грамотных финансовых привычек.

09.02.2025

Строительство сейчас просело, но спорт и медицина дадут заработать
В сложных современных условиях часть предпринимателей сохраняет оптимистичный взгляд на ведение бизнеса.

09.02.2025

В Роскачестве начали сертифицировать объекты промышленного туризма
Роскачество сертифицирует ряд объектов промышленного туризма.

09.02.2025

«Саяны» – «Родина»: матч неоправдавшихся надежд
Болельщики «Саян» уверены, что для создания хорошей команды нужны годы.