В проблемные регионы правительство направит дополнительно 50 миллиардов. Хакасии в списке нет

05.03.2020

Фото: Алексей Никольский / ТАСС

Фото: Алексей Никольский / ТАСС

По сообщению ФедералПресс, индивидуальные программы помощи регионам с низкой социально-экономической базой будут реализовываться через особую систему управления. Такое заявление сделал министр экономического развития Максим Решетников на совещании правительства, которое в Ново-Огарево провел президент Владимир Путин.

Для десяти регионов России правительством разработаны индивидуальные программы развития, которые позволят им за пять ближайших лет нарастить экономический потенциал и поднять основные показатели уровня жизни до средних по России. В число таких регионов попали республики Алтай, Карелия, Тыва, Чувашия, Марий-Эл, Калмыкия, Псковская область, Курганская область, Алтайский край. На эти цели из федерального бюджета будет выделено дополнительно 50 млрд рублей. Для повышения эффективности использования средств, министр экономики предложил не направлять эти деньги обычным путем через профильные министерства, а сосредоточить их в руках одного ведомства, которое выступит главным распорядителем бюджетных средств. Регионы при этом смогут самостоятельно распределять эти деньги в соответствии с утвержденными программами. Такая мера, по мнению Решетникова, позволит на несколько месяцев сократить время получения регионами трансфертов, что очень важно для максимального использования каждого рабочего дня строительного сезона.

Ожидается, что реализация индивидуальных программ повысит объем инвестиций в этих регионах на 20 тысяч рублей в расчете на каждого жителя, Доходы граждан должны вырасти за пять лет в среднем на 30 % или на 6,5 тысяч рублей. Планируется создать не менее 70 тыс. новых рабочих мест. Не менее 10 % средств индивидуальных программ будет направлено на развитие инфраструктуры жилых комплексов, чтобы подготовить площадки для нового жилищного строительства.

Комментарии 0

Последние новости

11.03.2026

В Черном озере в огне погибла пожилая женщина
Мужчина госпитализирован с ожогами.

11.03.2026

Богомаз: Шесть человек погибли и 37 пострадали при ракетной атаке на Брянск
В результате террористической ракетной атаки в Брянской области погибли шесть мирных жителей.

11.03.2026

Россия донесет до секретариата ООН сведения об атаке ВСУ на Брянск
Захарова: постпредство при ООН доложит в секретариат сведения об атаке на Брянск.

11.03.2026

Гороскоп сегодня: чем больше информации вы получаете, тем лучше
День сложится удачно для тех, кто умеет приспосабливаться к разным обстоятельствам.