В абаканской школе №20 завершена проверка. Виновные наказаны

04.03.2020

Фото: пресс-служба администрации Абакана

Фото: пресс-служба администрации Абакана

Городское управление образования Администрации города Абакана завершило служебную проверку по факту ухудшения состояния здоровья обучающихся 2 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 20» вследствие воздействия бактерицидной установки,- сообщает информотдел администрации Абакана.

27 февраля 2020 года в школе № 20, действительно, проводилась обработка помещений с использованием передвижной бактерицидной установки открытого типа в целях профилактики заболеваний гриппом и ОРВИ.

Вместе с тем, должностными лицами образовательного учреждения не были выполнены необходимые меры безопасности. Допущено включение устройства педагогом, не ознакомленным с правилами его использования. В свою очередь, работник школы, ответственный за проведение обработки помещений, не проконтролировал процесс использования бактерицидной лампы. В результате не соблюдено важное условие – во время работы устройства люди в помещении находиться не должны.

С 27 февраля по 2 марта 2020 года за медицинской помощью обратились родители 24 обучающихся, которые пожаловались на раздражение, покраснение глаз, снижение остроты зрения. По состоянию на 3 марта 2020 года у 17 детей отмечено выздоровление, у 7 детей – положительная динамика к выздоровлению.

В отношении пяти должностных лиц образовательного учреждения, включая директора, не обеспечивших безопасные условия обучения и воспитания обучающихся, применены меры дисциплинарного взыскания.

Городским управлением образования Администрации города Абакана издан приказ, в соответствии с которым в образовательных учреждениях будет проведена инвентаризация обеззараживающих (бактерицидных) устройств. Руководители учреждений должны обеспечить назначение работников, ответственных за безопасную эксплуатацию и хранение обеззараживающих (бактерицидных) устройств, а также организовать их обучение по вопросам безопасной эксплуатации данных устройств.

Комментарии 0

Последние новости

22.02.2026

Почему дорожает курица в России
Причины грядущего роста цен на курицу перечислил экономист.

22.02.2026

Врач рассказал, что нельзя делать сразу после еды
Ибрагимов: после еды нельзя ложиться хотя бы полчаса.

22.02.2026

Бортников рассказал о британском следе в покушении на генерала Алексеева
Бортников: в расследовании покушения на генерала Алексеева виден британский след.

22.02.2026

«Позволяем противнику за собой следить»: Telegram стал угрозой для бойцов СВО
О цифровых угрозах жизни и здоровью бойцов в зоне спецоперации сегодня рассказали в ФСБ.

22.02.2026

В МИД Финляндии заявили об исчерпании запасов военной помощи Украине
Финляндия передала Украине всю военную помощь, которую могла, запасы исчерпаны.