Жителей Хакасии предупреждают об угрозе появления вируса свиной африканской чумы

02.03.2020

Фото: Комсомольская правда

Фото: Комсомольская правда

Предпринимателей и граждан Хакасии, занимающихся свиноводством, а также переработкой и продажей свиной продукции, просят остерегаться вируса африканской чумы свиней, который появился на территории страны.

Геном вируса АЧС был обнаружен недавно в Курске в колбасных изделиях «салями по-итальянски», «Розкiш» и «Фiлето», привезённых из Украины и изготовленных «Чугуевским мясокомбинатом».

Пресс-служба регионального Россельхознадзора сообщает, что данный вирус не опасен для человека. Однако он несёт угрозу животноводческим фермам и наносит колоссальный экономический ущерб регионам, в которых фиксируются вспышки инфекции. Поскольку вылечить заразившихся свиней невозможно, всем заинтересованным необходимо заняться профилактикой и обращать внимание на ветеринарно-сопроводительные документы при работе с продукцией свиноводства.

Гражданам, столкнувшимся с внезапным падежом животных или обнаруживших трупы диких кабанов, необходимо сообщить об этом в госветслужбу или позвонить в Россельхознадзор Хакасии по телефону: (3902) 22-46-76.

Комментарии 0

Последние новости

19.12.2025

Гороскоп на 19 декабря: сложно будет найти общий язык с теми, кто нравится
Начало дня будет сложным для ранимых, впечатлительных людей.

19.12.2025

На Хакасию надвигаются морозы
Если днём ещё порядка 12 градусов со знаком минус, то ночью уже под -26°.

19.12.2025

Развожаев: умерла пострадавшая из-за атак ВСУ на Севастополь 15-летняя девочка
Пострадавшая в результате атаки ВСУ на Севастополь 15-летняя девочка умерла в московской больнице

18.12.2025

Сотрудники уголовного розыска Абакана ищут мужчину и женщину
Столичные полицейские устанавливают обстоятельства хищения денежных средств с банковской карты.

18.12.2025

В Хакасию из Казахстана завезли 40 тонн семечек
В республику под контролем Россельхознадзора ввезено 40 тонн семечек подсолнечника из Казахстана для реализации в торговых сетях.