Жителей Хакасии предупреждают об угрозе появления вируса свиной африканской чумы

02.03.2020

Фото: Комсомольская правда

Фото: Комсомольская правда

Предпринимателей и граждан Хакасии, занимающихся свиноводством, а также переработкой и продажей свиной продукции, просят остерегаться вируса африканской чумы свиней, который появился на территории страны.

Геном вируса АЧС был обнаружен недавно в Курске в колбасных изделиях «салями по-итальянски», «Розкiш» и «Фiлето», привезённых из Украины и изготовленных «Чугуевским мясокомбинатом».

Пресс-служба регионального Россельхознадзора сообщает, что данный вирус не опасен для человека. Однако он несёт угрозу животноводческим фермам и наносит колоссальный экономический ущерб регионам, в которых фиксируются вспышки инфекции. Поскольку вылечить заразившихся свиней невозможно, всем заинтересованным необходимо заняться профилактикой и обращать внимание на ветеринарно-сопроводительные документы при работе с продукцией свиноводства.

Гражданам, столкнувшимся с внезапным падежом животных или обнаруживших трупы диких кабанов, необходимо сообщить об этом в госветслужбу или позвонить в Россельхознадзор Хакасии по телефону: (3902) 22-46-76.

Комментарии 0

Последние новости

10.03.2026

От Шепитько до Полоки. Владимир Гостюхин за пределами «Дальнобойщиков»
10 марта 1946 года родился Владимир Гостюхин — актер, сыгравший более сотни ролей в кино.

10.03.2026

Анастасия Багиян победила в лыжном спринте на Паралимпиаде в Италии
Спортсменка стала лучшей с результатом три минуты и 16,1 секунды.

10.03.2026

Объявлен тендер на реконструкцию Хакасского краеведческого музея за 833 млн
Работы необходимо выполнить в три этапа до 1 декабря 2028 года.

10.03.2026

СК начал проверку после жалоб на изъятие скота в селах Новосибирской области
Проверку начали после обращений жителей села Козиха Ордынского района к главе СК Александру Бастрыкину и президенту Владимиру Путину.