Жителей Хакасии предупреждают об угрозе появления вируса свиной африканской чумы

02.03.2020

Фото: Комсомольская правда

Фото: Комсомольская правда

Предпринимателей и граждан Хакасии, занимающихся свиноводством, а также переработкой и продажей свиной продукции, просят остерегаться вируса африканской чумы свиней, который появился на территории страны.

Геном вируса АЧС был обнаружен недавно в Курске в колбасных изделиях «салями по-итальянски», «Розкiш» и «Фiлето», привезённых из Украины и изготовленных «Чугуевским мясокомбинатом».

Пресс-служба регионального Россельхознадзора сообщает, что данный вирус не опасен для человека. Однако он несёт угрозу животноводческим фермам и наносит колоссальный экономический ущерб регионам, в которых фиксируются вспышки инфекции. Поскольку вылечить заразившихся свиней невозможно, всем заинтересованным необходимо заняться профилактикой и обращать внимание на ветеринарно-сопроводительные документы при работе с продукцией свиноводства.

Гражданам, столкнувшимся с внезапным падежом животных или обнаруживших трупы диких кабанов, необходимо сообщить об этом в госветслужбу или позвонить в Россельхознадзор Хакасии по телефону: (3902) 22-46-76.

Комментарии 0

Последние новости

16.04.2026

300 тысяч в год за право не жить в темноте: почему лекарства от мигрени хотят сделать бесплатными
Мигрень годами считали «просто головной болью», хотя она выбивает людей из работы, семьи и нормальной жизни.

16.04.2026

Сергей Сокол обсудил проблемы села с жителями Ефремкино
Спикер парламента проводит выездные встречи в районах республики.

16.04.2026

В России будут иначе начислять зарплаты работников сферы здравоохранения​
РИА Новости: в РФ будут иначе начислять оклады работникам сферы здравоохранения​.

16.04.2026

В Тыве украли деньги у участника СВО и купили на них мерседес в Абакане
Полицейские Тывы раскрутили криминальную «многоходовку».

16.04.2026

Священник рассказал, почему принято жениться на Красную горку
РИА Новости: играть свадьбы на Красную горку является традицией.

16.04.2026

В России ввели новые условия и порядок оформления больничных
Минздрав утвердил новые правила оформления больничных листов.