Жителей Хакасии предупреждают об угрозе появления вируса свиной африканской чумы

02.03.2020

Фото: Комсомольская правда

Фото: Комсомольская правда

Предпринимателей и граждан Хакасии, занимающихся свиноводством, а также переработкой и продажей свиной продукции, просят остерегаться вируса африканской чумы свиней, который появился на территории страны.

Геном вируса АЧС был обнаружен недавно в Курске в колбасных изделиях «салями по-итальянски», «Розкiш» и «Фiлето», привезённых из Украины и изготовленных «Чугуевским мясокомбинатом».

Пресс-служба регионального Россельхознадзора сообщает, что данный вирус не опасен для человека. Однако он несёт угрозу животноводческим фермам и наносит колоссальный экономический ущерб регионам, в которых фиксируются вспышки инфекции. Поскольку вылечить заразившихся свиней невозможно, всем заинтересованным необходимо заняться профилактикой и обращать внимание на ветеринарно-сопроводительные документы при работе с продукцией свиноводства.

Гражданам, столкнувшимся с внезапным падежом животных или обнаруживших трупы диких кабанов, необходимо сообщить об этом в госветслужбу или позвонить в Россельхознадзор Хакасии по телефону: (3902) 22-46-76.

Комментарии 0

Последние новости

02.04.2026

Петербурженке начислили долг в 1,7 млн по алиментам за дочь, которую она не рожала
Петербурженка обратилась в суд из-за невыплат алиментов девочке из детдома.

02.04.2026

Школьник выжил после падения с 9-го этажа в Москве
11-летний мальчик выпал с 9-го этажа и остался жив.

03.04.2026

Страстная неделя – 2026: что можно и нельзя по дням
Страстная неделя – 2026 – самый строгий, самый скорбный и одновременно самый величественный период в православном календаре.

02.04.2026

В Хакасии рассказали, что медведь утащил собаку у отшельницы Лыковой
Всего в хозяйстве у женщины пять коз, курицы и много кошек.