Красноярскому депутату дали 8 лет за взятку для повышения тарифов на тепло

02.03.2020

Фото:© krasrab.ru

Фото:© krasrab.ru

Депутата законодательного собрания Красноярского края признали виновным в получении взятки от директора коммунального предприятия за обеспечение повышения тарифов на тепло. Он получил восемь лет колонии.

Железнодорожный районный суд Красноярска признал виновным депутата заксобрания Сергея Титова по ч. 6 ст. 290 УК РФ (взятка в особо крупном размере). Ему дали восемь лет колонии строгого режима, сообщили в пресс-службе суда 28 февраля.

Весной 2018 года депутат узнал, что одно из энергоснабжающих предприятий региона будет нерентабельным с действующим тарифом на тепловую энергию, уточнили в пресс-службе Западно-Сибирского управления СК РФ на транспорте.

«Зная об этом, депутат сообщил директору предприятия о своей возможности обеспечить завышение тарифа на тепловую энергию, а также высказал угрозы использования своих полномочий, авторитета и обширных связей для проведения различных проверок и ревизий, которые приведут к негативным последствиям для самого директора и возглавляемого им предприятия, – рассказали в ведомстве. – Одновременно с этим, обвиняемый потребовал у директора взятку в виде денег и 50% доли уставного капитала предприятия за свое способствование завышению тарифа на тепловую энергию, а также за отказ от осуществления высказанных им угроз».

Титову через подставное лицо передали долю в компании и 4 млн рублей, считает обвинение. Общую сумму взятки следствие оценило в 5 млн рублей.

Депутата задержали сотрудники ФСБ. В суде он отрицал свою вину.

Сергей Титов – заместитель руководителя фракции ЛДПР в заксобрании. Он входит в комиссии по бюджету и по соцполитике. Работает замдиректора в ООО «Ромашка-2», сказано на сайте регионального парламента. По данным сервиса Rusprofile, компания принадлежит Сергею Романовичу и Рите Владимировне Титовым.

Члены красноярского отделения ЛДПР ранее фигурировали в уголовном деле по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). По нему задержали советника губернатора и сына депутата Госдумы Антона Натарова, бухгалтера реготделения партии Дениса Бундюка и двух представителей СМИ Сергея Мурзине (директор и учредитель ООО «Лаборатория новостей», сайт Newslab) и Дмитрия Болотова (бывший редактор сайта «Дела.ру», ныне работающий в «КП-Красноярск»). Последних двух отпустили под подписку о невыезде.

По данным следствия, один из них стал гендиректором подконтрольной компании, второй – директором дочернего предприятия знакомых. Целью манипуляций, как считают следователи, стало «систематическое хищение бюджетных денежных средств указанных организаций, выделяемых на приобретение энергоресурсов, а именно каменного угля для нужд города Игарка Красноярского края».

Комментарии 0

Последние новости

20.04.2026

Народные приметы на 20 апреля 2026 года: что нельзя делать в Акулинин день
В народном календаре 20 апреля называли Акулининым днём.

20.04.2026

Календарь молитв на 20 апреля
Какому архангелу или святому нужно молиться в данный день, перед какой иконой лучше молиться Богородице, о чем можно просить.

20.04.2026

Дума разрешила Путину "вторжение": Москва готовится защищать русских
В середине апреля Госдума приняла в первом чтении законопроект, который расширяет полномочия президента.

20.04.2026

Русские за всё заплатят. Приезжие решили вопрос радикально. Школы "забирают" себе
Правительство утвердило план реализации госнацполитики на 2026-2028 годы.

19.04.2026

Дети Чекалина расплакались после приговора суда к семи годам колонии
Трое детей Артёма Чекалина тяжело восприняли решение суда, приговорившего его к семи годам колонии по делу о выводе средств.