Весна в Хакасии – время повышенных рисков для населения

02.03.2020

Фото: Управление по ГО, ЧС и пожарной безопасности РХ

Фото: Управление по ГО, ЧС и пожарной безопасности РХ

Наступает весенне-летний и паводкоопасный сезоны. Гражданам рекомендовано соблюдать меры личной безопасности в быту, а также при нахождении на открытой местности и рыбалке.

Снег в республике начинает постепенно сходить, и вместе с тем увеличиваются риски возникновения и распространения палов травы и степных пожаров. Такие пожары чрезвычайно опасны из-за стихийного распространения, особенно в ветреную погоду. Огонь может перекинуться на объекты инфраструктуры и населенные пункты. Пожары несут серьезный ущерб флоре и фауне – погибают животные и растения.

Нельзя допускать намеренных поджогов травы в полях, степи и даже на собственных дачных участках. Важно соблюдать осторожность при курении и не выбрасывать бычки на сухую траву или из окна машины.

Мусор нужно складировать в мешки. Допускается сжигание мусора в устойчивой металлической бочке с плотной крышкой. На участке обязательно должны быть первичные средства пожаротушения – емкость с водой, ящики с песком, лопаты, ведра.

Дома следите за топящимися печами, электроприборами, своевременно проверяйте состояние электропроводки. Оборудуйте жилье пожарным извещателем и огнетушителем. Известно множество случаев, когда автономный извещатель спасал жизни хозяевам.

Другая опасность – тонкий лед. Как всегда, в категории риска провалиться – рыбаки и дети. Пока безопасными можно считать только закрытые водоемы – озера и карьеры. Ежедневно под воздействием плюсовых температур и солнца структура льда разрушается – он становится рыхлым, появляются разломы. Даже наступать на такой лед крайне рискованно, а выезд на автотранспорте точно закончится трагедией.

Рыбакам нужно выбирать только проверенные места, прислушиваться к рекомендациям госинспекторов по маломерным судам. Взрослые должны еще раз напомнить детям, что весенний лед не годится для игр и бега. Ребенок может провалиться и его течением унесет под лед.

В первую волну паводка возможны подтопления участков талыми, склоновыми и наледевыми водами. Если имущество находится в подтапливаемой зоне, нужно очистить придомовые территории и крыши домов, надворных построек от снега, сделать водоотводы в сточные канавы. Также желательно иметь на участке электронасосы, ведра, лопаты для откачки воды. Нужно заблаговременно поднять продукты из погребов в сухое место.

При возникновении происшествий звоните по номерам 101 или 112. Также для оказания помощи можно обратиться в единую диспетчерскую службу города или района.

Комментарии 0

Последние новости

02.04.2026

Подростку, спасшему девочку от собаки в Черногорске, вручили медаль «Доблесть и отвага»
Матвей Передерин удостоен награды по поручению главы Следкома России.

02.04.2026

В сельсовете Хакасии устали жить без транспорта, ветеринара и интернета
Зеркало деревенских проблем на примере Большесейского сельсовета Хакасии.

02.04.2026

Путин поручил ЦИК обеспечить безопасность выборов и исключить внешнее вмешательство
Путин: Никакие внешние силы не должны получить шанса вмешаться в выборы в РФ.

02.04.2026

Сводка СВО на 2 апреля: Армия России полностью освободила ЛНР
Взяты Бойково и Верхняя Писаревка, США вышли из переговоров Москвы и Киева.

02.04.2026

Тише, глубже, точнее: гороскоп для знаков зодиака на 2 апреля
После шумного и слегка хаотичного 1 апреля энергия резко меняет тон.