Абаканцы попрощались с зимой

02.03.2020

Фото: пресс-служба администрации Абакана

Фото: пресс-служба администрации Абакана

Городской праздник «Проводы зимы» широко развернулся на трёх сценических площадках, яркой сувенирной торговлей, блинами и горячим чаем,- сообщает информотдел администрации Абакана.

Здесь было на что посмотреть. Двухчасовую концертно-игровую программу представил на стационарной сцене Городской центр культуры «Победа». Она была выдержана в русских народных традициях: тут и заклички, и загадки, и хороводы. Зрителям создали праздничное настроение фольклорные ансамбли «Звоны», «Пчёлочка златая», «Матоня», «Контрасты».

Завлекательной стала и программа на спортплощадке парка – здесь игры и забавы представил культурно-досуговый центр «Южный». Программа «Масляничные хлопоты» включала в себя проверку богатырской силы представителей сильной половины нашего города; в игровой форме все желающие могли продемонстрировать умение выхлапывать половики, правильно распилить сосновый кругляк. Самые смелые из зрителей поднимали пудовые гири. В победители выходил тот, кто за 30 секунд выжимал такую гирю 20 раз. Абаканец Андрей Комаров поднял груз 25 раз, он впервые участвовал в таком состязании, и его результат оказался одним из лучших. Рекорд этого состязания – подъём гири 32 раза.

Розыгрыш призов у Масляничного столба провёл культурно-досуговый центр «Заречье». Желающих подняться за призом тоже оказалось немало. Кроме мальчиков и мужчин испытали себя в лазании по столбу и девочки, и женщины. Некоторым из прекрасной половины жителей Абакана это удалось.

И вот нарядное чучело Зимы, наконец, зашлось огнём. Прощай, самое холодное время года! Главное, чтобы соломенная кукла хорошо горела, тогда заберёт она все ненастья, а весна будет дружной и тёплой.

Комментарии 0

Последние новости

14.03.2026

Отец с 4-летним сыном замёрзли насмерть в тайге
12 марта волонтёры и полицейские нашли в сибирской тайге два бездыханных тела.

14.03.2026

Планов не строй! Что запрещено в день Евдокии 14 марта 2026
14 марта Православная церковь чтит память преподобномученицы Евдокии Илиопольской.

14.03.2026

FT посчитала ежедневную прибыль России от подорожания нефти
РФ ежедневно получает до $150 млн от подорожания нефти из-за войны в Иране.

14.03.2026

Иран нанёс самый мощный с начала конфликта удар по Израилю
Обстрел территории еврейского государства производился с применением 30-ти сверхтяжёлых баллистических ракет.

13.03.2026

"Мы возьмём Одессу и обнимемся": Пронзительная история Гуся из "Приключений Электроника"
В Одессе умер актёр Василий Скромный. Его знала вся страна по роли хулиганистого Макара Гусева из фильма "Приключения Электроника".

13.03.2026

Плюнули в Россию и горько поплатились
Что случилось со сбежавшими за границу Нетребко, "Би-2" и Агалаковой*?