Дети попавших под санкции чиновников, силовиков и парламентариев продолжают посещать страны НАТО и Евросоюза.
Среди популярных направлений для отдыха путешественников, отцы которых ведут СВО, оказались также Дубай, Бали, Мальдивы и Сейшелы.
Дочь Нарышкина в странах НАТО и не только
«Маски сброшены, и для нас очевидно, что блок НАТО ведет гибридную войну и против России, и против нашего союзника — Республики Беларусь», — заявлял директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин летом этого года. Этим же летом его дочь Вероника отправилась на отдых в Турцию, страну НАТО.
Instagram* дочери Нарышкина закрыт от посторонних, но журналисты обнаружил аккаунт ее ближайшей подруги Виктории Косолаповой — к слову, дочери известного в прошлом футболиста московского «Локомотива» и сборной России Алексея Косолапова.
Виктори и Вероника часто путешествуют вместе.
В Instagram можно найти снимки их совместного отдыха в Италии, Греции и других странах Европы.
Перед Новым годом дочь Нарышкина отправилась на Бали. Остановились они вместе с подругой в отеле AYANA Resort Bali, где ночь стоит больше $500.
А первые дни 2023 года Вероника проводит в Дубае.
С начала СВО она побывала также на Сейшелах. В целом она может свободно перемещаться по миру: в санкционные списки члены семьи главы СВР не включены.
В Москве, дочь Нарышкина живет в своей 179-метровой квартире в ЖК «Ломоносов» стоимостью около 60 млн рублей. Также ей принадлежит загородное имущество в Сорочанах, рядом с горнолыжным курортом.
На имя дочери главы СВР оформлена доля (7%) в ООО «Кентон». Компания ввела в эксплуатацию огромный (92 тыс. кв. м) производственно-складской комплекс в Красногорске за 6 млрд рублей. Бизнес Нарышкиной пользуется поддержкой правительства Московской области и федеральной корпорации «МСП». Еще один ее актив — отель MillCreek с гольф-полем в Ленинградской области.
Дочь Шойгу развлекается в Дубае
Ксения Шойгу на новогодние каникулы отправилась в Дубай. Фото с ней во время отдыха в ОАЭ заметили у мужа дочери главы Минобороны, блогера Алексея Столярова.
вычислили отель, в котором остановилась пара. Это Caesars Palace Dubai. Отдых здесь им должен был обойтись как минимум в 500 тысяч рублей.
На красивую жизнь Ксения заработала благодаря связям своего отца.
Она владела инвесткомпанией «Кэпитал перформ» и осваивала бюджетные миллиарды. Фирмы Ксении проводили платные медосмотры водителей госучреждений, получали субподряды от олигарха Геннадия Тимченко на строительство стадионов, мостов и дорог.
Наконец, она успела побывать советником зампреда государственного «Газмпромбанка» и стала управляющим партнером в фонде олигарха Владимира Евтушенкова. И Евтушенков, и Тимченко — подрядчики Минобороны.
Сын антиамериканиста сенатора Джабарова отдыхает в США.
Летом 2021 года на телеканале РЕН вышел документальный фильм с нападками на российскую оппозицию, которая якобы находится на службе у США. Одним из главных спикеров-обличителей выступил член Совета Федерации Владимир Джабаров.
пока сенатор разоблачал «проамериканскую» оппозицию, его сын Александр Джабаров по случайному совпадению путешествовал именно по Америке.
Джабаров младший вместе со своей супругой (как минимум, гражданской) Софьей Челоянц отдыхал в Калифорнии. Побывал, в частности, в Сан-Франциско и Лос-Анджелесе.
Невестка известного своей борьбой с «иноагентами» сенатора Софья Челоянц, по данным утечек базы лиц с двойным гражданством и ВНЖ, имеет израильские документы.
Сын Джабарова, в отличие от отца, в санкционные списки не внесен. И поэтому продолжает ездить в страны Запада.
В своем Instagram во время СВО он публиковал снимки из Швеции и Норвегии. Также Александр за последние месяцы успел побывать в Турции и Дубае.
Джабаров-младший владел кипрской компанией Valuestage Trading Limited, через которую инвестировал в российского застройщика «РКС Девелопмент».
В офшор он вложил $17,5 млн. Через «РКС Девелопмент» Джабаровы связаны с семьей бизнесмена Игоря Сагиряна. Это давний «благодетель» сенатора.
Владимир Джабаров — выходец из ФСБ в звании генерал-майора.
В начале нулевых был начальником управления «К» (по контрразведывательному обеспечению кредитно-финансовой системы) службы экономической безопасности ФСБ. После увольнения со службы пошел работать в ту сферу, которую до этого курировал. А главным лоббистом карьерных перемещений Джабарова стал Сагирян.
Сагирян до 2009 года был президентом банка «Ренессанс-капитал», а вице-президентом сделал Джабарова. Затем Сагирян возглавил группу компаний «Тройка диалог», туда же на должность вице-президента перешел и Джабаров. Владельцем «Тройки диалога» на тот момент был Рубен Варданян. Напомним, через «Тройку диалог» активно прокручивались деньги российской элиты.
В структурах под руководством Сагиряна были трудоустроены и родственники Джабарова. Помимо его сына Александра, который сегодня является сотрудником РФПИ, это его брат Эдуард и мать Любовь Галаева. Сагирян, причастный к отмыванию коррупционных денег из России через «Тройку диалог», еще в 1990-х годах помогал Путину в привлечении иностранных инвестиций и способствовал открытию филиала Crédit Lyonnais в Санкт-Петербурге.
Этот банк использовался, чтобы выводить за рубеж крупные суммы. Основатель инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильям Браудер называл Сагиряна участником схемы хищения денег под видом возврата налога на прибыль.
Сегодня Сагирян, тесно связанный с сенатором Джабаровым, ведет бизнес в Лондоне. Семья Сагиряна контролирует сеть ресторанов Ping Pong, сам он имеет гражданство Великобритании и проживает в ОАЭ.
Среди недвижимости в России у Джабаровых три квартиры в ЖК «Тимирязевский» общей площадью 263 кв. м, 133-метровую квартиру на улице Бутырской и коттедж в подмосковном поселке «Зеленый оазис». Общая стоимость имущества — около 200 млн рублей.
Невестки Матвиенко и Жукова.
Сергей Матвиенко, сын спикера Совета Федерации, сколотил первоначальный капитал в тот момент, когда его мама занимала пост губернатора Санкт-Петербурга. Сергей по «инвестиционным соглашениям» с питерской мэрией получал в аренду и приватизировал городское имущество. Также через свои фирмы он осваивает миллиарды рублей на господрядах по ремонту систем канализации в разных российских регионах.
Жену сына Матвиенко зовут Юлия. Она любит отдыхать на семейной вилле в Италии, в Камбодже и в Турции. А новогодние каникулы невестка спикера Совфеда провела на Мальдивах, в отеле Waldorf Astoria Maldives Ithaafushi.
Ночь в этом отеле стоит дороже 3 тысяч евро (230 тысяч рублей).
Невестка вице-спикера Госдумы Александра Жукова осенью отдохнула на греческом острове Миконос. А новогодние праздники отмечала на Бали.
Сын Герасимова за границей, но не совсем.
нашли среди политической и военной элиты одного человека, близкие которого предпочитают отдых в Крыму (но, по кремлевским понятиям, «патриотично»). Это глава Генштаба Валерий Герасимов.
Его сын Евгений живет в доме № 103 на Ленинском проспекте. Квартира площадью 160 кв. м куплена в 2020 году, но на чье имя — неизвестно. В выписке из Росреестра имя собственника скрыто под «Российской Федерацией».
Вместе с сыном генерала проживает Алена Герасимова (в девичестве Мангушева).
нашли аккаунт во «ВКонтакте». Судя по фото из соцсети невестки главы Генштаба, она любит отдыхать в Крыму. На этом снимке, к примеру, она в халате отеля Porto Mare в Алуште:
* соцсеть запрещена в РФ
Комментарии 0