Депутаты ВС РХ внесли изменения в закон республики об образовании

26.02.2020

Фото: пресс-служба ВС РХ

Фото: пресс-служба ВС РХ

Они направлены на поддержку молодых педагогов. Инициаторы внесения изменений отмечают, что при применении действующей редакции закона понятие «молодой специалист» муниципальные образовательные организации трактовали с разной смысловой нагрузкой и поэтому некоторым начинающим педагогическим работникам статус «молодой специалист» не присваивался. Это в свою очередь значительно снижает размер социальных надбавок к заработной плате. Для обеспечения единства правоприменения нормы, в законе уточняются критерии, в соответствии с которыми педагогический работник будет относиться к категории «молодой специалист»,- сообщает пресс-служба ВС РХ.

Кроме того, новой редакции закона увеличен срок (с трех до пяти лет), в течение которого выпускник вправе трудоустроиться в образовательную организацию после получения им впервые среднего профессионального или высшего образования, что позволит обеспечить возможность получения меры социальной поддержки молодым специалистам.

Таким образом, к категории «молодой специалист» будут относиться: «педагогические работники в возрасте не старше 35 лет, приступившие к осуществлению педагогической деятельности в государственной образовательной организации республики или муниципальной образовательной организации не позднее пяти лет после получения им впервые среднего профессионального или высшего образования».

В действующей редакции закона, по истечению 3 лет, педагоги теряют статус молодого специалиста с доплатой в 30 или 50%, которые варьируются от наличия или отсутствия диплома с отличием. В результате по истечении 3 лет они еще не успевают аттестоваться на более высокую категорию, так как для прохождения аттестации необходим трехлетний период работы, и поэтому не имеют возможности получать надбавку по категории, вследствие чего заработная плата становится значительно меньше.

Внесение поправок направлено на привлечение молодых специалистов в отрасль образования в республике.

Комментарии 0

Последние новости

08.01.2026

Магнитная буря 8 января 2026 года: солнечная активность продолжает нарастать
Непродолжительный период геомагнитного затишья подходит к концу.

08.01.2026

Вэнс высказался о жадности Трампа
Вэнс: Жадность Трампа направлена на службу американскому народу.

08.01.2026

Елена Гопина в восторге, что в Черногорске сняли эпизод фильма про апокалипсис
Своими эмоциями глава Черногорска поделилась в социальных сетях.

08.01.2026

ТАСС: части СВУ для убийства генерала Кириллова доставили водители автобусов
Они не знали о содержимом и о готовящемся преступлении, рассказал участник процесса.

08.01.2026

Подполье: инфраструктуре ВМС Украины в 2025 году был нанесен серьезный ущерб
Поражены причалы, суда и логистическая инфраструктура, рассказал собеседник агентства.

08.01.2026

«Саяны» ждут болельщиков на матч с «Сибсельмашем"
Сегодня в 13 часов на стадионе «Саяны» состоится матч «Саяны» - "Сибсельмаш».