Хакасия вводит тотальный запрет на продажу аналогов снюса

26.02.2020

Фото: пресс-служба правительства РХ

Фото: пресс-служба правительства РХ

В Хакасии принят закон, запрещающий оборот бестабачных никотиновых смесей на территории республики. А именно, водится полный запрет на изготовление, переработку, хранение, перевозку, пересылку, реализацию, приобретение и потребление бестабачной никотиносодержащей продукции, сообщает пресс-служба правительства РХ.

Напомним, с инициативой разработать свой региональный закон, направленный на борьбу со смертельно опасными заменителями сигарет (в том числе, аналогами снюсов), выступил глава Хакасии Валентин Коновалов. В кратчайшие сроки документ был подготовлен. В конце января проект закона прошёл в Верховном Совете Хакасии первое чтение, с учетом внесенных предложений документ был доработан и вынесен на очередную сессию.

Сегодня, 26 февраля законопроект о полном запрете оборота никотиносодержащих конфет, жвачек и другой подобной продукции был принят парламентариями в окончательном чтении. В силу документ вступит через 10 дней со дня опубликования.

Теперь в Хакасии нарушителям табу, в том числе, продавцам смертельно опасных смесей, будет грозить административное наказание. Штраф варьируется от 2-3 тысяч рублей для граждан и до 30 – 50 тысяч рублей для юридических лиц. Если нарушитель попадётся повторно, наказание вырастет до 3–5 тысяч и 50–100 тысяч рублей соответственно. За употребление никотиновых смесей, согласно закона, грозит штраф от 3 до 5 тысяч рублей.

Комментарии 0

Последние новости

08.03.2026

В Красноярске удивились посланию из 1967 года
В Красноярске вскрыли капсулу, которую заложили 56 лет назад.

08.03.2026

В чём секрет успеха россиян старше 45 лет
Секрет успеха россиян старше 45 лет раскрыл психолог.

08.03.2026

Салки признали спортивной дисциплиной в России
Министерство спорта России признало салки официальной спортивной дисциплиной.

08.03.2026

Близкие люди: как органы опеки разлучают детей с родственниками
Сразу в двух регионах России кровные семьи пытаются вернуть детей, отданных другим опекунам.

08.03.2026

Коростелев завоевал первую медаль на этапах Кубка мира
Коростелев стал третьим в "разделке" на этапе Кубка мира

08.03.2026

Особенную икону подарили Путину участницы встречи в Кремле
Участницы встречи с Владимиром Путиным в Кремле, приуроченной к 8 Марта, преподнесли президенту икону.