Ректор ХГУ Татьяна Краснова приняла участие в заседании совета Российского союза ректоров

25.02.2020

Фото пресс-службы управления информационной политики ХГУ

Фото пресс-службы управления информационной политики ХГУ

На административном совещании ХГУ ректор Татьяна Краснова рассказала, какие направления развития системы высшего образования станут приоритетными. Об этом шла речь на заседании совета Российского союза ректоров в Москве.

В своем докладе Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, отметил, что ведущая роль в подготовке кадров для экономики и социальной сферы должна быть отведена регионам. Это потребует более тесной интеграции между регионами и университетами, а реализовывать долгосрочные программы развития высшей школы необходимо при активном участии губернаторов регионов. Кроме того, продолжится и расширение взаимодействия вуза с региональными работодателями.

Также будет продолжена программа повышения глобальной конкурентоспособности российских вузов среди ведущих мировых научно-образовательных центров. В 2020 году не менее 30 университетов станут ее участниками. Ожидается, что победители отбора будут представлены в каждом федеральном округе.

Особое внимание было уделено вопросу доступности бесплатного образования. В настоящее время завершается работа по созданию новой методики распределения бюджетных мест в вузы. В её основе будет лежать соотношение одного бюджетного места на программы бакалавриата и специалитета на двух выпускников школ, и одного бюджетного места на программы магистратуры на трех выпускников бакалавриата.

Также с докладами на заседании выступили ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий и советник Президента России Андрей Фурсенко.

Комментарии 0

Последние новости

21.04.2025

Трассы в Красноярском крае завалило снегом
На дороге снегопад, гололед, местами плохая видимость.

21.04.2025

В Черногорске на предварительном голосовании сохраняется интрига
На внутрипартийные выборы заявились 6 претендентов.

21.04.2025

Задать вопрос Главе Хакасии можно на Госуслугах
Валентин Коновалов готовится к прямой линии.

21.04.2025

Пенсионерка из Абакана не смогла уберечь 900 тысяч
Вместо того, чтобы положить их под подушку, она перевела деньги на «безопасный счет».

21.04.2025

Минэкономразвития повысило прогноз инфляции на 2025 год до 7,6%
Об этом сообщил представитель ведомства, слова которого передает РИА Новости